Просмотр по

Виды инсульта

Виды инсультаИнсульт – это болезнь головного мозга, она является итогом закупорки либо одного из сосудов, которые находятся в головном мозге. Обычно такая ситуация происходит к кровоизлиянию в оболочке мозга. Обычно инсульт бывает геморрагический и ишемический.
   
Геммарогический происходит из-за разрыва сосуда, а также его кровоизлияния в мозговую оболочку. Во время этого процесса под большим давлением кровь смещает в стороны ткани мозга, заполняя образовавшуюся пустоту. В итоге в мозге появляется кровяная опухоль, которая называется внутримозговая гематома.
   
Геммарогический инсульт может происходить так. Человек получается сильный удар по голове, после начинаются судороги и сильная головная боль, в результате происходит аневризмы на стенках сосуда. Аневризма – это мешотчатое образование, расположенное в оболочке мозга. При таком развитии событий человека очень беспокоит боль, тошнота, потеря сознания. Однако стоит заметить, что этот вид геморрагического инсульта проходит легче, потому что у больного не возникает параличей.
   
Что касается ишемического инсульта, он происходит из-за закупорки сосудов мозга, причинами которого являются тромбы, образующиеся в местах сужения сосудов либо кусочки бляшек, появляющиеся в результате отрыва от крупных сосудов. Кроме того, причиной закупорки часто становятся длительные спазмы сосудов.
   
Ишемический инсульт более сложный, чем геморрагический, из-за постоянного воздействия на мозг. Поначалу начинаются головные боли, но не очень сильные, однако постепенно они усиливаются.
   
Происходит потеря сознания и наступает рвота, при этом лицо краснеет, дыхание становится хриплым. Через небольшой промежуток времени больного начинает трусить, отказываются работать руки, ноги и голова. Что характерно, через несколько минут человек приходит в норму, к приезду врачей он может нормально разговаривать. Плохо, что такое состояние происходит несколько раз, а к утру больной может быть уже наполовину парализован.
   
Самой опасный вид ишемического инсульта – стволовой. Главное, что надо знать о стволовом инсульте – это поражение ствола мозга, где находятся центры, обеспечивающие основные жизненные функции, а именно дыхание, сердечнососудистая деятельность и другие.
   
Стволовой инсульт обычно проявляется сильным нарушением координации, головокружением, двоением на глазах и постоянной рвотой. Такой вид ишемического инсульта часто приводит к летальному исходу.

Возможно это вас также заинтересует:   Когда ребенку требуется массаж?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.