Просмотр по

Когда отдавать ребенка на плавание?

Когда отдавать ребенка на плавание?Дзюдо, художественная гимнастика, футбол и еще огромное количество видов спорта доступно сейчас нам и нашим детям. Что же выбрать? Как совместить пользу для здоровья и травмобезопасность? Стоит обратить внимание на плавание.
   
Красивая осанка, подтянутые мышцы, закалка для всего организма, несомненная польза для сердечно-сосудистой и дыхательной систем – вот только некоторые положительные стороны занятий плаванием. Первое, что осваивают начинающие заниматься – это обучение правильному дыханию. Оно должно быть глубоким и строго подчинено ритму. А это является основой дыхательной гимнастики, занятия которой позволяют сохранять здоровье на долгие годы.
   
Контраст теплого воздуха помещения и прохладной воды бассейна позволяет тренировать сосудистую систему организма и механизмы терморегуляции. Происходит закаливание и человек становится более устойчив к простудным заболеваниям, да и вообще к отрицательным воздействиям. Тренировка всех групп мышц позволяет корректировать осанку. Считается также, что вода благотворно влияет на нервную систему, оказывает успокаивающее и расслабляющее воздействие.
   
С какого же возраста стоит начать заниматься плаванием? Для ответа на этот вопрос необходимо решить, какова цель этих занятий. Вообще, посещать бассейн можно даже с новорожденными. Целью и результатом этих занятий станет более быстрая адаптация к окружающему миру. Упражнения в воде хорошо повлияют на общее физическое развитие малыша. Активные занятия способствуют хорошему аппетиту и здоровому сну. И, конечно же, важный момент – это закаливание. Главная задача в этом возрасте – научить ребенка не бояться воды.
   
Для детей от двух до пяти-шести лет бассейн, прежде всего, развлечение и игра, при помощи которой достигаются все те же цели, что и у малышей. Плюс ко всему, вода хорошо влияет на активно развивающиеся мышцы, позволяя сохранить красивую осанку.
   
В шесть-семь лет плавание можно рассматривать как серьезный вид спорта, со своими законами и правилами. В этом возрасте дети уже готовы именно к обучению, они способны контролировать свои движения и четко выполнять команды тренера. В постановке правильного дыхания, техники ребенку помогут уроки плавания с профессионалом. И, возможно, в недалеком будущем появится серьезное увлечение спортом.
   
Но, собираясь впервые отвести ребенка любого возраста в бассейн, не забудьте посетить педиатра. Он расскажет вам о противопоказаниях и возможных побочных эффектах. Инфекционные и грибковые заболевания кожи, аллергия и различные дерматиты, заболевания сердца и сосудов, вирусные инфекции, отит и некоторые другие заболевания могут быть причинами запрета на посещения занятий в бассейне.

Возможно это вас также заинтересует:   Обычная пирамидка, а тоже развивающая игрушка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.