Просмотр по

Как правильно купать новорожденного малыша?

Как правильно купать новорожденного малыша?Во время внутриутробного развития ребёнок все время находился в воде, поэтому при правильном подходе к водным процедурам, процесс купания будет приносить массу положительных эмоций малышу, и родителям этот процесс будет также доставлять удовольствие.
   
Купание ребёнка – не сложный процесс. Очень правильно привлекать к этому полезному занятию папу. Папа приходит вечером с работы и вместе с мамой приступает к купанию малыша, таким образом, создается своеобразный ритуал. Искупать ребёнка можно в любое время дня, но удобнее это будет сделать именно вечером. Тёплая вода расслабит и успокоит малыша, он быстрее уснет и будет долго спать.
   
Чтобы искупать ребёнка нам потребуется заранее приготовить вещи на пеленальник: пелёнку, шерстяные носочки, боди, комбинезон, трикотажную шапочку и чистый подгузник. Также вам потребуются средства для ухода: крем под подгузник, детский крем, ватные палочки с ограничителями, косметические палочки, и, если у вашего малыша ещё не зажила пупочная ранка, зелёнку.
   
В ванную комнату вам потребуется приготовить: детскую ванночку, специальное детское моющее средство, водный термометр, мягкую растительную губку, чистую воду для ополаскивания и детское полотенце-уголок.
   
Ванночек сейчас выпускают много, и вы можете выбрать любую, например, пеленальный столик с ванночкой Cam Volare. Водные термометры также радуют разнообразием, но, как правило, самые точные простые термометры. Помойте детскую ванночку с детским мылом, и налейте воду температурой 37,3 – 37,5 градусов.
   
По мере взросления малыша, температуру воды можно понижать до 35-36 градусов. Купать ребёнка с мылом можно не больше 1-2 раз в неделю, в остальные дни – в обычной воде или в воде с отваром трав, например, ромашки или чабреца. Допустим, ромашка обладает успокаивающим и антибактериальным действием. Кожа малыша после таких ванн становится мягкой и здоровой. Перед тем как опустить ребёнка в ванночку, проверьте температуру воды по градуснику и локтем — вода на ощупь должна быть приятно тёплой.
   
Не рекомендуется сразу опускать ребёнка в воду, он может сильно испугаться. Начните с ножек, когда малыш немного привыкнет, медленно начинайте погружать его в воду по плечики. Первое время, малыш пугается новым впечатлениям. У него ещё нет жизненного опыта и ассоциаций, связанных с купанием, поэтому ваша улыбка и ободряющий ласковый голос помогут малышу справиться с волнением и полюбить водные процедуры.
   
Мягкой губкой с моющим средством обмойте все складочки. Если у вас нет растительной губки, то можно мыть просто рукой. Ни в коем случае нельзя мыть новорожденного ребёнка махровыми мочалками или варежками, они могут повредить нежную кожу ребёнка. Начинайте с шейки, плавно обмывая все тело малыша, спускайтесь к ножкам, а паховую область мойте последней. Голову стоит мыть в последнюю очередь, так как эта процедура не очень нравиться малышам.
   
После того как вы закончили купание, ополосните кожу малыша чистой водой и кутайте ребёнка в полотенце. Можно идти одеваться! Положите на пеленальный столик ребёнка на бок и удалите из ушных раковин палочками с ограничителем лишнюю влагу, переверните на другой бок и повторите процедуру для второго ушка. Промокательными движениями удалите влагу со всего тела малыша. Далее можете приступать к нанесению крема и одеванию.

Возможно это вас также заинтересует:   Профилактика гриппа у детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.