Просмотр по

Как бороться со стрессом на работе?

Как бороться со стрессом на работе?Пятая часть всех людей в мире ежегодно страдает от стресса. Как защитить себя от стресса? Что необходимо предпринимать?
   
Прежде всего, необходимо понимать что такое стресс.
   
Стресс — своеобразная реакция организма на воздействующие на него психологические или физические явления, а также определенное состояние центральной нервной системы. В состоянии стресса человек испытывает внутренний дискомфорт, напряжение, давление.
   
Причины стресса подразделяются на внутренние и внешние. К внешним относятся: семья, дома, работа, денежные проблемы и т.д. К внутренним относятся: плохой настрой — пессимизм, негативный взгляд на жизнь, и т.д. Также, часто причинами стресса становятся неожиданные события, происходящие в нашей жизни: смерть близкого человека, развод, болезнь и многое другое.
   
По статистике на сегодняшний день большинство людей страдают от «рабочего» стресса, т.е. стресса, вызванного определенной рабочей обстановкой. Причины возникновения стресса, вызванного работой, могут стать элементарно неверное распределение режима рабочего дня, либо неточная организация труда. В состояние стресса попадают люди, которые не рассчитывают свои рабочие силы. Например: человек, который не способен справится с трудной работой запросто может впасть в состояние стресса от того, что сложная работа растрачивает все силы. Наоборот же, слишком сильный работник впадает в состояние фрустрации от того, что ему дают слишком легкую работу. Такой работник теряет свой потенциал.
   
Самой популярной причиной стресса является неинтересная работа. В данной случае рассматривается такой вариант, как получение профессии ради диплома, но сама работа не является любимым и осознанным избранием для себя.
   
Одним из предвестников «рабочего» стресса может стать слишком большая ответственность. Подобная работа заключается в возложении ответственности на свои плечи за рабочих, их жизнь, определенную территорию, определенную страну или город.
   
Для того, чтобы не быть в плену у стресса необходимо знать несколько простых правил:
   
1. Работа не должна управлять вами. Это просто необходимость, которая должна удовлетворить ваши потребности.
   
2. Нельзя пропускать завтрак, обед, ужин (если вы работаете допоздна). Вы должны быть бодрыми и энергичными на протяжении всего дня.
   
3. Проветривайте свое помещение как можно чаще. Это даст вам возможность не умереть от гипоксии.
   
4. Заранее планируйте свой рабочий день, дабы не растрачивать силы попусту.
   
5. Заканчивайте свой рабочий день за 30 минут до официального финиша. Это поможет быть на позитиве.

Возможно это вас также заинтересует:   Что подарить женщине начальнику?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.