Просмотр по

Что такое остеопатия?

Что такое остеопатия?Остеопатия – это один из способов народной медицины, состоящий в ручном воздействии на анатомические структуры тела для их освобождения от функциональных блоков, восстановления циркуляции жидкости для создания оптимального двигательного состояния организма, что ведет к улучшению качества его жизни.
   
Термин этот был определен еще в конце 19 века американским врачом-хирургом, который определил основные принципы остеопатии, разработал комплекс ручных приемов диагностики и лечения.
   
Благодаря высокой эффективности остеопатия получила большое распространение во многих странах, где ее официально признали на государственном уровне как один из немедикаментозных методов лечения заболеваний разных систем организма.
   
Для лечения в остеопатии используются специальные лечебные техники, а инструментом являются руки лечащего врача. Техники, применяемые специалистом, выполняются только в физиологических барьерах тканей и мягко, щадяще воздействуют на организм. Одно из положений метода состоит в том, что лечение направлено на мобилизацию внутренних ресурсов человека к самоизлечению. Еще один принцип – подход к организму как к единому целому.
   
Остеопатия и традиционная медицина нынче – это два дополняющих друг друга подхода к проблеме восстановления здоровья. Принципиальное преимущество методики в наличии возможности устранить причину болезни еще до начала клинических проявлений, специальными методами диагностики определять функциональные нарушения, проявление которых отсутствуют в обычном понимании.
   
Руки остеопата – это чуткий прибор, улавливающий малейшие изменения в работе организма на уровне функционального нарушения и с помощью специфического воздействия оказывающий помощь человеку, а дальше организм сам продолжает коррекцию. Остеопатия для детей – еще одно направление данного метода, многие болезни успешно лечатся и корректируются специалистами в данной области. Остеопаты говорят об угрозах намного раньше обычных специалистов, окажут помощь тогда, когда болезнь еще не проявилась.
   
Осмотр остеопата включает диагностические тесты, а именно: прослушивание тела, локальное и общее прослушивание, статические динамические тексты. Методы диагностики и лечения включают воздействие на голову и позвоночник, мышцы и суставы, сухожилия, связки и внутренние органы.

Возможно это вас также заинтересует:   Восточная медицина в современном обществе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.