Просмотр по

Отношения между детьми в семье

Отношения между детьми в семьеОтношения между детьми в семье складываются у всех по-разному: где-то дружно, а где-то врозь. Иногда препятствием к хорошим взаимоотношениям является банальная детская ревность. Она может возникать в разных ситуациях, главной из которых является рождение второго ребенка. Причем ревновать со временем могут не только старшие дети, но и младшие.
   
Если в семье появляется второй ребенок, а старшему от роду 2-3 года, то он может вести себя по-разному: радоваться новому члену семьи или злиться, не желая принимать участия в жизни семьи, а особенного – новорожденного. Кстати, неизвестно что лучше: ревность старшего проявится сразу или по прошествии некоторого времени.
   
Чтобы победить это злое чувство, надо привлекать старшего ребенка к помощи по дому и с малышом. Установление новых, доверительных отношений поможет ему почувствовать себя нужным, знакомство его с братом или сестрой позволит ощутить собственный авторитет в глазах младшего ребенка. Сделать это очень просто, достаточно сказать малышу, что он теперь главный в детской комнате, а этот малыш – совсем кроха, так нуждается в тебе. И все, проблемы ушли на второй план.
   
Иногда происходит интересное явление: поведение старшего ребенка становиться похожим на поведение детей, только появившихся на свет. Дети могут начать писаться, просить попить из бутылочки и так далее. Это сигнализирует о нехватке внимания со стороны родителей. Как бы ни было сложно первое время, старайтесь уделять малышу больше внимания, пока младший спит, и скоро все пройдет.
   
Все привыкли, что ревнуют только старшие, и забывают, что младшие дети вырастают, и у них появляется повод ревновать. Такое отношение в семье может проявляться по-разному, допустим, если купили две одинаковых игрушки, то младший пытается ее отобрать, хотя у него есть точно такая же. Тут дело вообще не в подарке, а в желании выделиться и стать главнее.
   
В этом случае наказывать нельзя, просто разберитесь в ситуации, выслушав обе стороны. При этом объясните, что обижать друг друга нехорошо. Вообще, больше времени родители должны проводить вместе с обоими детьми, пусть это будет чтение книжки на ночь или совместный прием пищи, не имеет значения. Главное – все вместе, и всем весело, а значит, все проблемы позади.

Возможно это вас также заинтересует:   Какие существуют детские телеканалы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.