Просмотр по

Почему новорожденные вздрагивают?

Многим кажется, что новорожденный малыш в первые дни жизни только спит. Однако, это не совсем так — уже с самых первых дней он начинает активно развиваться.
   
При этом, понятно, что окружающий малыша мир это совсем не то, к чему он привык за 9 месяцев пребывания в уютном животике мамы. Неуютность обстановки заставляют малыша проситься на руки к маме.
   

pochemu-novorogdennie-vzdragivaut

   
Естественно, что такая обстановка несколько пугает малыша и поэтому любые резкие изменения обстановки заставляют новорожденного вздрагивать. Беспорядочные движения руками и ногами лишний раз показывают, как ребеночку не хватает привычной опоры. Такой период развития может продлиться до трех месяцев.
   
Есть и второе логичное объяснение. Любой взрослый чтобы выполнить сложное движение сосредотачивается, напрягает сразу несколько групп мышц. Для новорожденного сложным является практически любое движение. И напряжение приводит к вздрагиванию.
   
Ну а первым сложным и координированным движением новорожденного станет переворот со спины на животик. Это первая победа, к которой малыши приходят, как правило, к концу первого полугодия жизни.
   
Специально для всех молодых мамочек от сайте the-baby.ru

Возможно это вас также заинтересует:   Необычные книги для детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.