Просмотр по

Когда дети начинают ходить самостоятельно?

Когда дети начинают ходить самостоятельно?Самостоятельно многие дети начинают ходить в возрасте одного года, хотя есть категория малышей, которые осваивают этот навык в 9 месяцев.
   
В целом нормой считается, когда ребенок пошел самостоятельно в период 9-16 месяцев.
   
Ходьба определяется тремя факторами, связанными между собой очень тесно: темпераментом ребенка, мускулатурной силой и равновесием. Если малыш спокойный, то ходить он начнет позднее, с опаской, не торопясь. Он не понимает сначала, к чему риск, если можно спокойно добраться до нужной точки ползком или держать за стенку?
   
И лишь когда сил предостаточно, эти малыши отправляются в самостоятельное плавание на своих двух ногах, такое передвижение уже происходит уверенно. Спокойные, уравновешенные дети начинают ходить сами в год или чуть позже, и это для них нормально.
   
Более активные детки ходят месяцев с 9-10, ведь их желание изучить все вокруг буквально заставляет сползать с материнских рук и отправляться на своих двух «на подвиги». Чаще всего родители не поспевают за таким проказником, ведь сложно предугадать, что в следующий момент придет ему на ум.
   
Когда ребенок начинает ходить самостоятельно?То, когда ребенок начинает ходить, зависит и от веса малыша. Если он бутуз, то ходить начнет позднее, ведь первый шаг – дело не просто ответственное, но и тяжелое. Малыши более худенькие осваивают ходьбу раньше.
   
Где-то в период 9-11 месяцев дети уже передвигаются по комнате с опорой, в качестве которой служит все вокруг, включая диваны и прочую мебель. Как только такая ходьба освоена, малыш уже готов самостоятельно передвигаться. Малыш держится одной рукой за перила и делает пару шагов, наклоняется за игрушкой и вновь встает. Если игрушка очень заинтересовала ребенка, он незаметно для себя отпустит перила и сделает свой первый самостоятельный шаг, после чего, вероятно, потеряет равновесие и шлепнется на попу.
   
Такое зрелище приводит в неописуемый восторг родителей, которые так ждут этого момента, да и малыш, вкусив чувство свободы, стремится повторить свое достижение снова и снова. Пусть с опаской вначале, но потом все смелее и увереннее вышагивает он по комнатам, учиться координировать свои движения, сохраняя равновесие.

Возможно это вас также заинтересует:   Как научить ребенка различать цвета?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.