Просмотр по

Почему дети рисуют?

Почему дети рисуют?Вопрос — почему дети рисуют? Ответ очень прост – им нравится это делать, это определенный способ познания окружающего мира.
   
Большей частью мир воспринимается через зрение, определенная часть фантазий и мыслей формируются с помощью изображения. Поэтому с помощью обычного детского рисунка можно понять, что творится в душе у юного художника.
   
Дети воспринимают рисунок не как искусство, а как способ выражения мыслей. В момент рисования малыш абсолютно свободен, нет запретов и ограничений, рисунок выражает сферу интересов малыша.
   
Конечно, с возрастом рисунки становятся все более осмысленными. В период до трех лет на бумаге чаще возникают круги, линии и черточки, к 4 годам уже просматривается замысел изображения.

pochemu-rebenok-risuet

   
Родителям надо знать, что рисунок ребенка является точным и достоверным источником информации. Можно его проанализировать с точки зрения личностного развития, правда, делать это надо с пятилетнего возраста. До этого момента рисунки не содержат информации, они малоинформативные, ведь пальчики еще развиты плохо.
   
В этот период главным является воспроизведение цветов на рисунке, их тоже можно анализировать. Активные малыши выбирают красный цвет, если на рисунке больше черного цвета, это говорит об агрессивности малыша.
   
Если рисунок ребенка вам не нравится, ругать за это малыша не стоит, ведь это только его творчество, он лишь учится, приучается к труду. Своим негативом вы только оттолкнете, отобьете все желание познавать и выражать свои желания.
   
Хорошо, если в доме несколько детей, лучше, когда они рисуют вместе. В этот период они постоянно думают и учатся рассуждать. Анализируя рисунок, помните, что он свидетельствует лишь о сиюминутном настроении ребенка, по одной картинке нельзя судить о характере ребенка, ведь в тот момент он мог просто быть не в настроении.
   
Чтобы определить силу нажима, лучше, чтобы ребенок рисовал карандашом, а вот малышам лучше повесить большие ватманы и дать в руки кисть. В продаже есть разные приспособления и доски для рисования, детские мольберты можно поискать в интернете, например, на сайте Detkam74.ru.
   
Детям следует покупать краски, не содержащие вредные вещества, ведь маленькие проказники часто пробуют все подряд на вкус. Не стоит покупать гуашь, она обладает приятным запахом и может вызывать желание попробовать ее.

Возможно это вас также заинтересует:   Уникальная методика раннего развития «Цветик». Рекомендованный возраст с 6 месяцев.

Автор: Попова Наталия

Один комментарий на “Почему дети рисуют?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.