Просмотр по

Зачем в школе уроки рисования?

Зачем в школе уроки рисованияУчитывая, как изменилось образование в нашей стране, многие родители спрашивают, для чего тратить время на такой предмет, как рисование, если время можно отдать другим, более важным предметам.
   
Это не правильное мнение, ведь у уроков рисования есть вполне определенные задачи, которые позволяют ребенку гармонично развивать свой мозг.
   
Задачи уроков рисования:
   
Наверное, каждый человек, даже не связанный с медициной, помнит, что мозг у людей разделен на два полушария, и у каждого полушария свои задачи. Уроки рисования для детей развивают оба полушария, поэтому давайте перечислим, какие же задачи ставит перед собой рисование:
   
1. Развивается детская моторика, что напрямую влияет на речь ребенка.
2. Ребенок учится правильно ставить руку и укрепляет ее, это важно для формирования подчерка ребенка.
3. Не стоит забывать и о тренировке памяти во время уроков.
4. Любой урок, это, прежде всего усидчивость, собранность, трудолюбие.
5. Уроки рисования для детей развивают пространственное воображение.
6. Так же развивается аналитическое мышление.
7. Ребенок проявляется свою индивидуальность.
   
Мы перечислили только основные задачи, которые ставят перед собой уроки рисования для детей. Многие психологи утверждают, что рисование необходимо детям и потому, что они учатся понимать свои чувства, это важно, ведь до определенного возраста дети могут капризничать, скандалить, даже драться, но при этом сознательно не понимать подоплеку своих поступков.
   
К тому же, как это ни странно, но рисование приучает ребенка к такому предмету, как геометрия. Во время рисования школьники учатся оценивать структуру предметов, их линии, расположение, соотносить величину предметов. К тому же, ребенок учится понимать не только основные цвета, но и полутона, и тени, что и является основным в геометрической науке.
   
Современные дети стали слишком левополушарными, то есть имеют способности к четким наукам, аналитике, стратегии. Но для гармоничного развития человека, как личности, важно уделять внимание и правому полушарию. Многие удивляются, почему дети не любят читать, именно по этой «левополушарной» причине. Так что, отправив детей рисовать, можно не только привить ребенку любовь к творчеству, но и любовь к чтению. Во время этих уроков доминирует правое полушарие, так что, может, художника из школьника и не получится, но гармоничной личностью он точно станет.

Возможно это вас также заинтересует:   Когда ребенку нужен логопед

Один комментарий на “Зачем в школе уроки рисования?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.