Просмотр по

Зачем нужны уроки рисования?

zachem-nugni-uroki-risovaqniaМногие родители считают рисование несерьёзным и бесполезным занятием, в отличие от изучения иностранных языков или посещения спортивных секций.
   
Однако изобразительное искусство может не менее положительно влиять на развитие ребёнка, нежели другие занятия.
   
Есть четыре основных причины, побуждающие родителей вести своё чадо на уроки рисования.
   
1. Развитие мелкой моторики.
   
Неважно, чем рисует ребёнок — карандашами, красками или пальчиками, создание узоров на бумаге тренирует руки ничем не хуже, чем собирание конструктора или создание поделок из природных материалов. К тому же, создать неосязаемое немного сложнее, чем собрать что-то из готовых предметов, и требует больших умственных затрат.
   
2. Сублимация и выражение себя.
   
Через рисунки мальчики и девочки учатся выражать своё настроение, свои переживания. Многие вещи они ещё не умеют высказать словами, поэтому рисунки: страшные, весёлые, яркие, тусклые, будут для них лучшим способом рассказать о том, что тревожит.
   
Каждому ребёнку нужно хоть в чём-то проявить свои силы. Тот, кто хорошо рисует это творческая личность с богатым воображением и чётким пониманием окружающего мира. Для юного художника его талант будет прекрасной возможностью проявить себя в крохотном социуме, рисуя стенгазеты или картины для праздников, а также завести друзей с общим интересом. Родители смогут по праву гордиться своим воспитанником.
   
3. Образное мышление и познание мира.
   
Ребёнок начинает понимать цвета и формы, как они сочетаются между собой. Срисовывая или рисуя, полагаясь на собственное воображение, малыш узнаёт о том, что есть в мире и как оно выглядит. И пускай его животные, карандашом нарисованные, не совсем похожи на настоящих, со временем ребёнок научится улавливать образы окружающего мира и точно переносить их на бумагу.
   
4. Возможность в будущем обрести профессию.
   
Несмотря на старые стереотипы о том, что художники всегда бедные и невостребованные, в наше время к их труду всё чаще и чаще обращаются разработчики игр, директора дизайнерских студий, дома моделей и многие другие. Хорошие художники обслуживают множество отраслей, поэтому человек, умеющий рисовать, будет всегда востребован.
   
Но чтобы научиться хорошо выполнять свою работу, нужно заниматься. Лучшим решением для ребёнка будет посещение уроков рисования. В детских садах и школах обязательным предметов является ИЗО, но для того, кто жить не может без искусства, такой нагрузки будет мало.

Возможно это вас также заинтересует:   Как поздравить ребенка с Новым Годом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.