Просмотр по

Изучение иностранных языков в детстве

Изучение иностранных языков в детствеУчеными давно было доказано, что изучение иностранных языков должно начинаться в раннем возрасте. Если вы хотите чтобы ваш ребенок легко и быстро овладел тем или иным иностранным языком, нужно начать заниматься с ним еще задолго до того как он пойдет в школу. Дело в том, что в ходе исследований ученые обнаружили, что полное овладение устной речью происходит к 8 годам, а до этого момента ребенок усваивает иностранный язык и запоминает слова на подсознательном уровне. А это в свою очередь дает устойчивый результат в усвоении устной речи.
   
Если родители сами не знают иностранного языка, то можно начать изучать его вместе с ребенком. Однако стоит помнить, что для ребенка в процессе изучения языка важна, прежде всего, разговорная речь и познавательная составляющая иностранного языка. Поэтому даже если родитель хорошо знает иностранный язык, то этого будет недостаточно для того чтобы обучить языку ребенка
   
Для того чтобы ребенок рано начал говорить на иностранном языке, недостаточно так же иметь в доме большое количество словарей и учебников по иностранному языку. Лучше всего, если уроки английского для детей проходят в форме непринужденного разговора. Родители должны с самого начала хотя бы иногда разговаривать со своим ребенком на том языке, которому они хотят научить его.
   
Оптимальным способом освоения устной иностранной речи будет, если родитель будет разговаривать с ребенком в определенных ситуациях. Например, разговаривать на иностранном языке можно на прогулке или за обедом. Полезно будет также разговаривать с ребенком во время того как он занимается своим любимым делом. Например, во время просмотра книжки с картинками. Нужно учитывать, что разговаривать с ребенком на иностранном языке нужно также как и на родном. Для достижения прочного результата не забывайте повторять с ребенком то, что вы говорили накануне. Однако если ребенок достаточно мал, не стоит требовать от него мгновенных результатов.
   
Существует одна довольно эффективная методика для обучения ребенка иностранному языку. Согласно этой методике обучать ребенка можно начать, когда ему исполнится 8-12 месяцев. К этому времени ребенок уже хорошо освоился с родным языком. В этом возрасте можно давать ребенку прослушивать стишки и песенки на иностранном языке. Затем нужно время от времени разговаривать с ребенком на иностранном языке. Причем при этом нужно обозначат четкие границы перехода от одного языка к другому.
   
Не нужно бояться, что ребенок будет смешивать два разных языка в одном предложении. К четырем годам он обязательно научится различать два языка и будет достаточно хорошо владеть устной иностранной речью.

Возможно это вас также заинтересует:   Скороговорки. Часть3 - для детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.