Просмотр по

Стоит ли дарить дорогие подарки детям?

Как не существует одинаковых людей, так и не существует единого мнения родителей по вопросу подарков для детей. Кто-то старается покупать только практичные, «нужные» подарки. Ну а другие без всякого стеснения балуют своих детей самыми дорогими игрушками.
   

Маленькие дети и дорогие подарки.

До определенного возраста ни один ребенок не понимает ценности вещи. Даже если потратить на куклу несколько тысяч она не станет для малыша ценнее, чем обычная кукла за пару сотен рублей.
   
С возрастом понимание стоимости вещей приходит к детям. И тут дорогие подарки могут подействовать на ребенка двояко.
   
Некоторые дети могут подумать, что деньги достаются родителям очень легко, поэтому они могут позволить дарить подарки, которые недоступны другим.
   
Другие же дети, наоборот, высоко оценят игрушку и не смогут с ней нормально играть, опасаясь разбить, сломать или поцарапать.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Ребенок один в квартире

Старшие дети и дорогие подарки.

По мере взросления, у детей меняются ценности, появляются интересы и предпочтения, возникают желания.
   
Взрослый ребенок вполне осознанно может просить хороший и дорогой подарок. Конечно, достаток у всех семей разный, но бывают случаи, когда родителям придется раскошелиться.
   
Так, например, ребенку, всерьез увлекающемуся спортом, может понадобиться дорогой комплект спортивной одежды. Танцору — костюм, фотографу — фотоаппарат.
   
Кроме того, немало случаев, когда ребенку нужна дорогая вещь, чтобы утвердить свой статус среди сверстников — так, ни один современный школьник не пойдет в класс без мобильного телефона.
   
Самое главное, что каким бы дорогим не был подарок, его нужно правильно преподнести. В Новый Год лучше всего будет, если подарок вручит Дед Мороз. Но и в обычные дни, вручение можно обставить так, чтобы ребенок понял, что подарок действительно дорогой и требует его внимания.
   
Приучайте ребенка к тому, что в подарке главное не только стоимость, но и внимание, уважение к желаниям получателя.
   
Если у вас есть собственное мнение по данному вопросу, если вы готовы поделиться опытом получения и дарения дорогих подарков, то вас, наверняка, заинтересует forum.uaua.info — форум для мам и пап, где молодые родители деляться мнениями, обсуждают разные сложные вопросы развития и воспитания.

Возможно это вас также заинтересует:   Безопасность ребенка в квартире

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.