Просмотр по

Первый аквариум для ребенка

Первый аквариумНе секрет, что многие молодые родители предполагают, что с аквариумом будет меньше хлопот, чем с любой другой живностью. Именно поэтому, когда ребенок начинает активно просить животных, они со спокойной душой идут в зоомагазин и покупают аквариум и рыбок. И только после этого понимают, что первый аквариум для ребенка требует достаточно много внимания.
   

Аквариум и дети

Дети разного возраста по разному отнесутся к обитателям аквариума.
   
Малыши до 1 года могут вовсе не обратить внимание на аквариум и только если специально обратить их внимание, то возможно будут его рассматривать, но недолго.
   
С 1 года до 2 лет дети очень любознательные и им гораздо интереснее будет постучать по стенкам аквариума или залезть в него рукой. Поэтому оставлять их наедине с первым аквариумом (особенно с большим) не стоит.
   
Ближе к 3 годам ребенок значительно взрослеет и уже готов интересоваться именно обитателями аквариума. При участии взрослых, он сможет запомнить названия рыб, будет сравнивать их по размеру и цвету.
   
Начиная с 3 лет ребенок может активно участвовать в присмотре и уходе за аквариумом. Его нужно научить правильно кормить рыбок, показать как чистят аквариум, рассказать какие нужны приспособления, чтобы рыбкам было хорошо в воде.
   
Нет никаких сомнений, что как только в доме появится аквариум, он заинтересует ребенка. Но насколько долго это продлится? Вероятно, уже через пару недель интерес угаснет и ухаживать за рыбками и другими обитателями придется взрослым. Продлить это время можно только, внушив малышу, что рыбки требуют тщательного ухода и могут погибнуть без внимания.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Новорожденный ребенок и кошка

Какой аквариум купить?

Объем и размер аквариума.
   
Как бы это не показалось странным, но уход за рыбками в большом аквариуме легче, чем в маленьком. Получается так потому, что в большом аквариуме можно сымитировать природный водоем, вместив в него и разных рыбок, и достаточное количество грунта, и растения. В этом случае получится стабильная система, способная долгое время поддерживать жизнь и здоровье рыбок. Кроме того, нужно помнить, что для каждой рыбки требуется порядка 1 литра воды на каждый сантиметр длины.

Первый аквариум у ребенка

   
Форма аквариума.
   
Бывалые аквариумисты расскажут, что прямоугольный аквариум предпочтительнее для рыб. Многие виды обитателей вообще не размножаются в круглых. Ну а чтобы сделать прямоугольный аквариум столь же эффектным достаточно его правильно оформить.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Берем котенка. Кот или кошка?

Как приобрести и установить первый аквариум?

Несмотря на то, что в настоящее время продажа аквариумов осуществляется повсеместно, наивно предполагать, что можно стать аквариумистом за несколько часов. Чтобы рыбки жили долго и счастливо придется предварительно все грамотно подготовить.
   
1. Стеклянную емкость необходимо хорошо вымыть.
2. Грунт нужно промыть.
3. Установить аквариум в предназначенном для него месте, насыпать грунт, залить отстоявшейся водой из под крана, высадить растения.
4. Установить и подключить обогрев, фильтр для воды, свет.
5. Накрыть аквариум крышкой и оставить на 2-3 недели.
6. И только после этого срока можно будет начать запускать в него рыбок.
   
После этого первый аквариум для ребенка сможет радовать всех жителей дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.