Просмотр по

Аквариум для ребенка

Аквариум для ребенкаСо временем каждому ребенку начинают надоедать пластмассовые и плюшевые игрушки, и перед его родителями неизбежно встает вопрос о необходимости появления в доме какого-либо живого существа.
   
Но люди, которые до этого не имели никаких домашних любимцев вряд-ли решатся с первого разу завести в своем доме кошку или собаку.
   
Именно поэтому у многих детей в качестве первого домашнего любимца появляется аквариум с рыбками. Ведь их родители уверенны, что с таким «животным» будет намного меньше хлопот, чем с кошкой, собакой или птичкой.
   
Такая уверенность родителей очень расходится с реальностью, ведь аквариум с рыбками тоже требует тщательного ухода и пристального внимания, а также некоторых серьезных расходов. Люди, у которых есть опыт в содержании и разведении аквариумных рыбок сходятся во мнении, что рыбок следует считать такими же полноправными живыми существами как кошка, собака или морская свинка, и не делать из них игрушку или предмет для рассматривания.
   
Для того чтобы у ребенка появилось чувство ответственности за принадлежащие ему живые существа и любовь к ним нужно показывать ему достойный пример, что часто является довольно таки сложным, хлопотным и накладным делом.
   
Аквариумные рыбки, безусловно, сильно заинтересуют любого малыша, но следует учитывать, что такой интерес может пройти за очень короткий период. Так что нужно подготовиться к тому, что если детский интерес к аквариуму и его обитателям исчезнет в течение пары недель, а то и пары дней, то все заботы и хлопоты, а также радости, связанные с аквариумными рыбками лягут на плечи родителей.
   
Конечно, может случиться и наоборот, то есть ваш малыш не захочет даже подпускать вас к аквариуму с рыбками, и сам будет ухаживать за ними. Но надеяться на то, что ребенок в возрасте пяти-шести лет научится самостоятельно чистить аквариумные стенки не стоит.
   
Так что, принимая решение о покупке аквариума, следует учитывать тот факт, что с момента его появления в доме у вас прибавится забот и станет значительно меньше свободного времени, ведь наверняка, ребенок сможет сам покормить домашних любимцев, но менять им воду и чистить их домик придется именно вам.

Возможно это вас также заинтересует:   Безопасность ребенка в автомобиле

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.