Просмотр по

Почему дети любят кошек?

Почему дети любят кошекТысячи анекдотов давно существуют на тему «любви» между кошками и детьми. Один из них ярко показывает отношения между этими животными и маленькими детьми: «узнав о приезде двух племянниц хозяйки 2-х и 5-ти лет, кошка Мурка прикинулась мертвой».
   
Сложно сказать, любят ли кошки детей, а вот дети кошек просто обожают. Вопрос лишь в том, почему именно к этим животным любой ребенок испытывает такой интерес и восторг?
   
Собаку любых размеров ребенок в большинстве случаев боится, особенно, если она чужая. Да и действительно, кто знает, что в голове у этого животного? Резкое и непредсказуемое, оно может цапнуть малыша, после чего слезы и, возможно, боязнь собак на всю жизнь.
   
С кошками все намного проще: ласковые и вальяжные, они вряд ли укусят, а если поцарапают, то такая травма не нанесет особого вреда. Кошки действуют и двигаются намного медленнее собак, играются более нежно, поэтому дети и любят их больше. Собака, если ей что-то не понравится, может испугать малыша лаем, а кошка просто будет стараться найти убежище от вездесущего ребенка.
   
Дети любят кошек еще и потому, что где-то на подсознательном уровне они напоминают образ матери, отложившийся в генетической памяти малыша – нечто доброе, мягкое и любвеобильное. В какой-то степени кошки напоминают ребенку мягкую игрушку, которую можно помять, потискать, и которая к тому же еще и двигается, издает звуки. Да и играть с ней одно удовольствие – привязал бантик к нитке, тянешь по полу, а кошка игриво старается его достать.
   
Чтобы узнать все о кошках, достаточно уметь за ними наблюдать, что с удовольствием делают и дети и взрослые. Кошки – это те животные, которые как нельзя лучше подходят семьям с детьми. Часто животное является товарищем ребенка в играх, отвлекает малыша от плохого настроения, а для замкнутых детей даже может стать настоящим другом, которому будут доверяться все тайны, печали и радости.
   
Для ребенка лучше подбирать определенные породы кошек, которые отличаются мягким характером. Подойдет британская короткошерстная, шотландская вислоухая, абиссинская кошка, донской или канадский сфинкс, а также рэгдолл. Эти кошки миролюбивы, ласковы и общительны. Рэгдолл вообще идеальный вариант, поскольку животные этой породы не умеют защищаться и повсюду следуют за хозяином.
   
Дети любят кошек по многим причинам, ведь это товарищ, который всегда хочет играть, согласен со всеми капризами малыша и выслушает все его обиды и восхищения.

Возможно это вас также заинтересует:   Может ли ребенок плакать просто так?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.