Просмотр по

Какой аквариум купить ребенку?

Какой аквариум купить ребенку?Аквариум для ребенка. Какой выбрать?
   
Завести кошку или собаку решится далеко не каждый родитель, и, посовещавшись на семейном совете, большинство родителей отказываются от идеи завести грызуна, предпочитая… рыбок!
   
По их мнению, с рыбками меньше хлопот, но на самом деле оказывается, что первый аквариум для ребенка требует тщательного ухода и постоянного внимания, ведь рыбки – это полноправные представители животного мира. И приучать обращаться с ними вам придется на собственном примере.
   
Если вы осознаете это, то теперь пришла пора определиться в огромном разнообразии аквариумов, которые обязательно понравятся ребенку.
   

Выбор аквариума

Первое – определитесь, достаточно ли у вас места для аквариума и где именно он будет стоять. Сможет ли ребенок наблюдать или кормить, чистить (в зависимости от возраста) аквариум. Второе – сколько денег вы планируете потратить на все оборудование. Третье – каких рыбок хотели бы завести.
   
Исходя из этого, решайте, какого объема будет аквариум в доме и сколько обитателей будет в нем.
   
Как ни парадоксально, но за большим аквариумом ухаживать намного проще, чем за маленьким, ведь любой аквариум представляет действующую модель настоящего водоема. Чем больше аквариум, тем стабильнее условия в нем, именно поэтому сохранить жизнь и здоровье рыбок проще в 60-литровом, чем в 10-литровом.Так, решая, сколько обитателей вы планируете поместить в их домик, учтите, что для хорошей жизни на каждый сантиметр рыбки требуется литр воды.
   
Главное правило аквариумистов: условия в аквариуме должны подходить рыбкам, а не вам. Так, круглые аквариумы при всей их красоте не удобны для их обитателей, поэтому если даже ваш ребенок будет очень просить такой аквариум, объясните ему, почему прямоугольный аквариум в доме будет смотреться лучше.
   
Выбирая определенных рыбок для ребенка, советуем остановиться на петушках и Гуппи. Петушки очень яркие рыбки с роскошными плавниками. Они, как и Гуппи, неприхотливы в уходе и способны жить даже без компрессора и фильтра. Гуппи также не нуждаются в особом уходе, быстро размножаются и могут существовать в различном температурном режиме. Ребенок может наблюдать появление новых рыбок, что удивит и порадует его.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Собака - лучший друг ребенка

Реакция ребенка

Несомненно, новая вещь заинтересует малыша. Однако не удивляйтесь, если через несколько дней ребенок напрочь забудет покормить питомцев или, наоборот, будет долго наблюдать за поведением рыбок. Все это зависит от возраста, но в любом случае 3-летний малыш под вашим руководством уже может покормить рыбок, а в 5-6 – помочь со сменой воды и очисткой стенок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.