Просмотр по

Компот из сухофруктов для детей

Компот из сухофруктовСухофрукты обязательно должны быть в рационе ребенка, ведь они приносят много пользы. Это кладезь минералов, витаминов и питательных веществ. Так, в кураге много калия, он полезен при болезнях сердечно-сосудистой системы и при запорах, в изюме много кальция, фосфора и других микроэлементов.

Чернослив хорошо помогает при пониженном гемоглобине и болезнях ЖКТ. Финики содержат в своем химическом составе до 15 минералов, повышают работоспособность и заряжают энергией, а груша помогает при поносе и расстройствах желудка.

Чтобы сохранить полезные свойства этих продуктов, надо их правильно хранить, лучше всего в полотняных мешочках в темном месте. Не стоит хранить их в пластиковой посуде, полиэтиленовом пакете или стеклянной банке.

Вводить сухофрукты в рацион нужно с 1 года в виде компотов, каш и пюре, дневная норма – 50-100 грамм. Дети в возрасте от 2 лет могут кушать творог с распаренной измельченной курагой, хорошо идут вход и булочки с изюмом, а также цельные сухофрукты, предварительно размягченные в кипяченой воде.

Возможно это вас также заинтересует:   Чем полезен рис для детей?

Учтите, что любой продукт может вызывать аллергию, поэтому введение сухофруктов должно быть постепенным. Начните с компота, вкус которого знаком нам всем с раннего детства, его дают и в детском саду на полдник или в качестве напитка к основному приему пищи. Приготовить его нетрудно, главное – не переварить фрукты, сохранив максимум пользы от напитка.

Итак, надо купить сухофрукты 150 грамм, сахар, понадобится вода в объеме одного литра. Следует промыть сухофрукты, нагреть воду в кастрюле с толстым дном. После того, как вода закипела, нужно высыпать туда сухофрукты, причем потихоньку, учитывая время приготовления каждого продукта.

Например, груша варится один час, яблоки в течение 20-30 минут, курага и чернослив готовы уже через 10 минут, а изюму достаточно пяти минут. Засыпаем в нужной последовательности сухофрукты, варим и остужаем готовый компот, теперь он готов к употреблению. Особенно он будет вкусен, если в него добавить дольку лимона, это еще и очень полезно, ведь лимон – это источник витамина С.

Возможно это вас также заинтересует:   Полезный завтрак для всей семьи

Учтите, что совсем маленьким детям такой компот давать нельзя, сначала его надо протереть через сито, после чего довести до кипения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.