Просмотр по

О пользе творога для детей

О пользе творога для детейКогда речь заходит о здоровье нашего ребенка, нам не жалко никаких денег и усилий, лишь бы наши дети были самыми здоровыми, но главное – это полноценное питание.
   
Одним из продуктов, который всегда должен быть в рационе у ребенка – это творог. Чем он так полезен?
   
В первую очередь в твороге содержится кальций, влияющий на функции центральной нервной системы и участвующий в свертываемости крови.
   
Также творожный белок содержит все необходимые организму аминокислоты, среди которых:
   
1. лизин – алифатическая аминокислота с выраженными свойствам основания, которая просто незаменима. Она активно участвует в росте, восстановлении тканей, производстве антител и ферментов, гормонов и альбуминов. Если отмечается дефицит лизина, тормозится рост и уменьшается прирост веса.
   
Также лизин поддерживает уровень энергии и дает здоровье сердцу благодаря карнитину, участвует в формировании коллагена и восстановлении тканей. Он помогает лучше усвоиться кальцию из крови и транспортирует его в костную ткань, именно поэтому он необходим при лечении и профилактики остеопороза.
   
2. триптофан – биологический прекурсор серотонина и ниацина. При его дефиците у ребенка нарушается синтез веществ, которые нужны для развития кроветворной системы.
   
Эта аминокислота включена в список элементов, из которых состоят белки всех организмов. Она является незаменимой, потому что потребность в триптофане удовлетворяется с поступлением продуктов, среди которых – мясо и рыба.
   
3. метионин – аминокислота, которая служит донором метильных групп при биосинтезе холина, адреналина, источником серы при биосинтезе цистеина. Если наблюдается его дефицит, может нарушиться обмен углеводов.
   
Творог легко усваивается организмом – лучше, чем белок мяса. Его используют при диете, например, при болезнях сердца, желудка и печени. Изучая домашние рецепты приготовления еды, можно найти и способы приготовления творога в домашних условиях – лучше продукта не бывает – это и полезно, и качественно, и очень вкусно.
   
Помните при этом, что творог полезен первые 24 часа, поэтому не стоит готовить сразу много. Как вариант, можно заморозить творог, однако при этом теряется часть полезных свойств, нарушается структура и вкус, поэтому употреблять этот продукт лучше в свежем виде.

Возможно это вас также заинтересует:   Отдых с детьми. Что следует предусмотреть?

Один комментарий на “О пользе творога для детей”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.