Просмотр по

Рацион беременной женщины

Рацион беременной женщины

В рационе женщины, которая ждет ребенка, должно быть порядка 100-120 грамм белков, 80-100 грамм жиров и не более 350 грамм углеводов с день.

При этом белки должны на 70-90 грамм состоять из белков животного происхождения. Их женщина получает из молока, кефира, йогурта, творога, яиц, мяса, рыбы.

Жиры нужно стараться получать из растительной пищи, а количество животных жиров сократить до минимума. Все это входит в основы правильного питания беременной.

Во второй половине беременности желательно сократить количество поступающих в организм углеводов до 300 грамм в сутки. Это делается за счет уменьшения в рационе беременной количества белого хлеба, изделий из муки, сахара. Вместо углеводов в рацион необходимо включить больше белков, особенно растительного происхождения.

Возможно это вас также заинтересует:   Какие бывают стульчики для кормления

Принимать пищу беременной необходимо несколько раз в день. Оптимальный режим дня состоит из пяти трапез.

При этом необходимо грамотно распределить суточную норму калорий:

  • завтрак – 30%,
  • второй завтрак – 10%,
  • обед – 40%,
  • полдник – 10%,
  • ужин – 10%.

Необходимо ограничить употребление соли до 5-6 грамм в сутки. Иначе «лишняя» соль будет задерживать воду в организме, что приведет к быстрому набору массы. После этого сбросить вес беременной будет достаточно сложно.

Если вы любите рассолы, то соль входящую в их состав обязательно нужно учитывать.

Съесть свой ужин беременная женщина должна за 2-3 часа до сна. Причем состоять он должен из продуктов, которые легко усваиваются организмом. Это может быть стакан кефира или немного творога.

Возможно это вас также заинтересует:   Зачем нужна девственность?

В рационе женщины, которая ждет ребенка, основу должны составлять варенные, запеченные и тушеные блюда. Все жаренное необходимо исключить.

Жидкость в рационе беременной женщины также ограничивают. Нормальная суточная норма порядка 1-1,5 литра. Сюда входит как обычная вода, так и разнообразные соки, морсы, минералка.

Как правило, беременным рекомендуют добавлять в рацион специальные комбинированные витамины и минеральные препараты.

Если до беременности женщина сидела на каких-либо диетах, то от них, вероятно, придется отказаться. Причем это касается как экстремальных диет (кремлевская), так и простых (капустная диета для похудения).

Чтобы знать наверняка обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, так как в большинстве случаев диета и беременность не совместимы.

Один комментарий на “Рацион беременной женщины”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.