Просмотр по

Что такое небулайзер

Что такое небулайзерПрежде чем начать говорить о небулайзерах, стоит вспомнить, а некоторым и узнать, что такое ингаляция. Большинство женщин знает, что ингаляция – это один из методов терапии заболеваний человека. При этом, процесс ингаляции подразумевает, что лекарственное вещество будет переведено в пар и поступит в организм человека через дыхательные пути. За счет того, что вдыхаемый лекарственный препарат вступает в контакт с достаточно большой площадью легких, он значительно быстрее усваивается и поступает в кровь. Именно поэтому, в настоящий момент, при лечении многих заболеваний ингаляция гораздо эффективнее, нежели любые таблетки и микстуры.
   
Существует несколько видов ингаляций:
1. Паровая ингаляция.
Применяется в домашних условиях. В этом случае лекарство растворяется в воде, которая затем нагревается до кипячения. Больному приходится вдыхать водяной пар, в котором растворено лекарственное вещество.
2. Масляная ингаляция.
Отличается от предыдущего метода тем, что в качестве переносчика лекарства выступают эфирные масла. Данный вид ингаляции применяется достаточно редко, при некоторых видах заболеваний.
3. Сухая ингаляция.
Лекарство смешивают с водой. Затем данная вода с действующим веществом тщательно перемешивается с горячим сухим воздухом. Вода при этом интенсивно испаряется и в легкие пациента попадает только лекарство.
4. Влажная ингаляция.
В данном случае жидкость с лекарственным препаратом доводят до состояния аэрозоли, которая больше всего напоминает туман.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Как закаливать ребенка?

Что такое небулайзер?

Слово небулайзер происходит от латинского «nebula», что означает «туман». Как нетрудно догадаться небулайзер используется для четвертого вида ингаляции, когда лекарство превращается в мелкодисперсную жидкость и выглядит как облако или туман.
   
Таким образом, небулайзер – это аппарат, который осуществляет дисперсное распыление лекарственного средства. Благодаря тому, что в результате работы данного устройства, действующие вещества принимают размеры сверхмалых частиц, они способны проникать во все отделы дыхательной системы. Как следствие лекарство быстро усваивается и наносит максимальную пользу больному.
   
Когда применяют небулайзер?
— при бронхиальной астме;
— при ларингите;
— при хронической обструктивной болезни легких;
— при лечении ложного крупа;
— при обструктивном бронхите;
и т.д.
На практике применение небулайзеру находят практически при любых болезнях дыхательных путей.
   
Стоит отметить, что современное производство готово выпускать самые разные модели небулайзеров. Это могут быть как достаточно большие и мощные стационарные модели, используемые в больницах и поликлиниках, так и компактные, переносные аппараты для личного использования.
   
Вот именно последние и приобретают все большую популярность среди населения. Все дело в том, что использование небулайзера практически лишено недостатков. Его можно использовать как для лечения взрослых, так и для лечения детей, вплоть до совсем маленьких. Если грамотно применять аппарат, следовать рекомендациям лечащего врача и не нарушать инструкцию по использованию устройства, то лечение с помощью небулайзера становится одним из самых безопасных средств.

Возможно это вас также заинтересует:   Гипотиреоз у детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.