Просмотр по

Основные вопросы при планировании беременности

Основные вопросы при планировании беременностиДостаточно часто беременность принимается как свершившийся факт, а между тем, учитывая важность и ответственность дела, стоило бы заранее позаботиться о своём здоровье, решить вопросы материальные.
   
Ведь далеко не факт, что в первые недели, которые являются самыми важными в закладке органов ребёнка, беременность будет замечена и примутся меры по перемене образа жизни. Будущая мама может продолжать курить, выпивать, принимать лекарственные препараты, которые способны негативно отразиться на здоровье малыша.
   
Потому беременность должна быть запланирована, и желательно, чтобы за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия мама уже тщательно занялась состоянием своего организма.
   
Начните с похода к врачу-терапевту. Даже если считаете себя здоровой, пройти обследование будет нелишне. А наличие хронических болезней, таких, как астма, гипертония, диабет, делают поход к врачу обязательным. Под наблюдением врача вы сможете выяснить, достаточно ли здоровы для беременности, и по возможности подлечиться.
   
Посещение гинеколога — важнейший момент в подготовке к беременности. Многие инфекционные заболевания протекают скрыто, ничем себя не проявляя, но в самый ответственный момент могут нанести вред малышу. А потому необходимо провести соответствующие исследования, чтобы с помощью лабораторного анализа выявить инфекции.
   
Планирование беременности включает в себя и внимание к тому, что вы едите: следует отказаться от продуктов, содержащих консерванты и красители, заменив их полезной, богатой витаминами пищей. Здоровье и развитие ребёнка напрямую зависит от наличия витаминов в организме. Необходимые витамины должны включаться в ваш рацион заранее: к примеру, фолиевую кислоту рекомендуется начать принимать за 3 месяца до зачатия.
   
Кроме связанных со здоровьем вопросов, следует также подумать о том, сможете ли вы содержать ребёнка, ведь не секрет, что малыш в семье — это достаточно большие расходы. Если вы работаете, необходимо учесть несколько важных моментов, связанных с декретным отпуском, с больничными и отгулами — лучше заранее знать, что может предложить вам работодатель. Также нужно определиться с тем, кто будет присматривать за ребёнком, когда вы выйдете на работу. Эти вопросы желательно решить именно на этапе планирования беременности, чтобы в нужный момент не оказаться застигнутыми врасплох.

Возможно это вас также заинтересует:   Беременность и отдых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.