Просмотр по

Как выбрать собаку для ребенка

Как выбрать собаку для ребенкаПросили ли в детстве у родителей собаку? Трудно найти человека, который отрицательно ответит на этот вопрос. Не редкость и отказ родителей от этой на первый взгляд невинной просьбы. Тогда это был конец света.
   
Прошли года и теперь ваш ребенок просит собаку? Не хотите разрушить детскую мечту? Тогда надо ответственно отнеситесь к выбору собаки.
   

Какую собаку выбрать для ребенка?

В данном случае важен возраст вашего ребенка. Если он еще ходит в садик или еще младше, то собаку он будет воспринимать как игрушку. Поэтому новый член семьи должен быть спокойным и терпеливым.
   
Очень ответственно стоит отнестись к воспитанию собаки. Ведь ребенок может, играя с ней, схватить ее за хвост, причинить боль. Собака не должна укусить ребенка в ответ, защищая себя. Она просто обязана четко выполнять команды своего хозяина.
   
Если ребенок старше, он более ответственно отнесется к появлению собаки в доме. В 7 — 8 лет он спокойно может помогать родителям ухаживать за ней. А подросток спокойно может самостоятельно ухаживать за животным. В этом возрасте стоит дать ребенку и подростку возможность самостоятельно выбрать собаку. Предоставьте ему фото животных, подробно расскажите о каждой породе и особенности ухода за ней.
   
При выборе собаки стоит учитывать многие нюансы. Будет животное жить в доме и квартире или же в специальной будке во дворе. Для двора прекрасно подойдут большие собаки. Овчарки, колли, сенбернары и лабрадоры — прекрасные друзья детей. Такие собаки станут надежными защитниками ребенка. Они верные и добрые. Эти породы прекрасно поддаются дрессировки. Немало важно то, что за ними легко ухаживать. Кроме этого, они достаточно терпимо относятся к играм детей. Но в любом случае расслабляться не стоит, особенно если в доме совсем маленький ребенок. Собака неумышленно может причинить вред малышу.
   
Если домашний любимец будет жить в квартире, то лучше остановить свой выбор на пуделе, мопсе, спаниеле, английском или французском бульдоге. Можно завести йоркшира или японского хина. Собаки этих пород нежные и терпеливые. Собаководы рекомендуют их для детей любого возраста.
   
Собака, как и любое домашнее животное, научит вашего ребенка быть ответственным. Общение с собакой покажет ребенку, что такое дружба. Позволит ему быть в ответе за живое существо. Поэтому ребенку необходимо заводить собаку, но к выбору породы стоит отнестись серьезно и ответственно!

Возможно это вас также заинтересует:   Собака в доме с ребенком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.