Просмотр по

Ребенок и домашние питомцы?

Ребенок и домашние питомцыЧасто маленькие дети начинают просить у родителей приобрести домашнего питомца – кошку, собачку, хомячка или попугайчика, даже рыбок.
   
Тут возникает вопрос, а надо ли это делать, много ли пользы принесет такое чудо в вашем доме? Обязательно, ведь наличие домашнего животного воспитывает у ребенка чувство ответственности.
   
Конечно, все дети воспринимают животное как игрушку, но здесь важно объяснить малышу, что, если в доме появился питомец, то с ним не только надо играть, о нем надо заботиться – кормить его, ухаживать, давать кушать и пить, проводить другие процедуры. Только при таком сознательном отношении от появления в доме животного будет толк.
   
Если вы согласны на то, чтобы осчастливить своего ребенка покупкой домашнего животного, очередь за выбором, а он немаленький. Если возникает желание завести попугайчика, помните, что этого питомца стоит заводить, если у детей нет аллергии. Многие считают, что попугаи слишком агрессивны по отношению к детям, но это совсем не так. Что касается породы, то для общения с детьми лучше выбирать таких попугаев, как жако, кубинский амазон либо маленький волнистый попугайчик. Они обладают отличной памятью, могут разговаривать, при этом словарный запас бесконечно увеличивается. Радости у ребенка будет очень много.
   
Если вы приобрели попугая, следите за тем, что клетка была надежно закрыта, и ребенок не смог выпустить пернатого в ваше отсутствие. Если вы хотите дать птичке «размять крылышки», перед этим обеспечьте достаточно света в комнате. При этом лучше убрать из комнаты все детские игрушки, иначе питомец охотно почистит о них свой клювик.
   
Часто дети просят кошку или собаку. Кого предпочесть? С собакой ребенок может играть в догонялки, а кошка сама за кем хочешь побегает. При этом учтите, что собаку кому-то надо выгуливать несколько раз в день, и это явно будет не ребенок, да и корм для кошки петербург стоит недешево.
   
Не меньший восторг вызывают у детей хомячки, это весьма неприхотливое животное, не требующее особенного ухода. При этом предупредите малыша, что нельзя давать корм хомяку пальчика, а если и держать животное, то в сложенных лодочкой ладошках, чтобы не было травм.

Возможно это вас также заинтересует:   Породистые кошки для детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.