Просмотр по

Отчего у новорожденного колики?

Отчего у новорожденного коликиСпазмоподобные боли – частый атрибут первых месяцев жизни ребенка. Недугом это явление назвать сложно, поскольку малыш, как правило, здоров, хорошо набирает в весе. В течение дня он ведет себя хорошо, а стандартное время приступов – вечерние и ночные часы. Иногда дети забываются неспокойным сном, а потом снова просыпаются и плачут. Некоторые во время приступов энергично сосут руку или соску. Когда им предлагают молоко, они сначала жадно набрасываются на мамину грудь, а потом резко отталкивают ее и начинают кричать.
   
Больше всего в таких ситуациях родителей выбивает из колеи ощущение собственного бессилия: они не понимают, почему плачет их кроха и как ей помочь.
   
Так в чем же причина появления злосчастных колик? Увы, но однозначного ответа на этот вопрос не существует. Есть только ряд гипотез, выдвигаемых педиатрами всего мира.
   
Самая банальная причина – воздух, который малыш заглатывает во время еды. Именно поэтому обычно рекомендуется после кормления подержать ребенка вертикально.
   
По другой версии — пищевая аллергия на ряд продуктов, употребляемых кормящей мамой. Всем известны рекомендации мамочкам ограничить употребление капусты, гороха, фасоли, винограда, сладостей – продуктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике и вызывающих метеоризм.
   
Ряд докторов утверждает: если у мамы есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, вероятность появления колик у ребенка очень высока. Поэтому те, кто попадает в группу риска, должны особенно тщательно следить за своим питанием.
   
Существует и еще одна версия, не связанная напрямую с питанием. Согласно этой гипотезе колики у новорожденных связаны, прежде всего, с несовершенством детской нервной системы. Это своеобразная реакция детского организма на его неспособность взаимодействовать с окружающей средой. Малыш каждый день открывает для себя мир. Обычные для взрослых звуки, запахи, образы являются для него стрессовыми. Вот хрупкая нервная система, набравшись за день впечатлений, и выплескивает их в виде спазматических импульсов.
   
Все это лишь несколько теорий относительно такого актуального для многих вопроса. А истина, как обычно, находится где-то посередине. Главное для родителей – исключить все другие возможные причины детского плача. А колики они уж точно переживут.

Возможно это вас также заинтересует:   С ребенком в самолете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.