Просмотр по

Какие цветы посадить в детской комнате?

Какие цветы посадить в детской комнатеЗанимаясь обустройством детской комнаты, многие мамы задаются вопросом, стоит ли вообще размещать здесь комнатные цветы, и если да, то какие именно.
   
Следует отметить, что при выборе цветов для детской, в первую очередь, необходимо обратить внимание на их безопасность для малыша.
   
Так, ни в коем случае не помещайте здесь адениум, кливию, диффенбахию, молочай, филодендрон, хемантус, каланхоэ, кактусы, пахиподиум. Эти растения имеют ядовитый сок либо острые шипы, которые могут представлять опасность для вашего карапуза.
   
Также необходимо учитывать, что комнатные цветы, как и все прочие растения, в процессе жизнедеятельности выделяют вещества, которые вызывают аллергическую реакцию. Это могут быть эфирные масла, пыльца цветущих растений, а также споры цветов семейства папоротниковых.
   
Не стоит забывать, что аллергическую реакцию у ребенка может вызвать самая обыкновенная пыль, которая легко скапливается на листьях растений. Поэтому, крайне не желательно сажать в детской комнате папоротники и цветущие растения с сильным запахом.
   
К цветущим растениям в детской комнате вообще следует относиться с особой осторожностью. Такие цветы, как олеандр, рододендрон, пеларгония, не смотря на свой исключительно привлекательный вид, во время цветения выделяют большое количество душистых веществ. Эти вещества могут вызывать аллергическую реакцию, выражающуюся в учащенном сердцебиении, затрудненном дыхании, головных болях. Так что от цветущих растений в детской стоит отказаться, лучше остановить свой выбор на нецветущих.
   
А ярких красок в интерьер комнаты можно добавить, повесив на стену сделанное самостоятельно или с помощью ребенка фото цветов. Главное гармонично разместить репродукции и живые цветы так, чтобы они дополняли друг друга.
   
Специалисты считают, что наиболее приемлемым вариантом для детской комнаты являются такие растения, как хлорофитум хохлатый и драцена. Хлорофитум хорошо очищать воздух в помещении, обладает значительным бактерицидным эффектом, не требует особого ухода. Драцена обладает ярко выраженными фитонцидными свойствами, удаляет из воздуха бензол и другие вредные примеси, имеет привлекательный декоративный вид и также достаточно неприхотлива в уходе.

Возможно это вас также заинтересует:   Оформление комнаты для взрослого ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.