Просмотр по

ОРВИ у детей

ОРВИ у детейИзвестно, что предупредить заболевание легче, чем лечить его. Это касается и такого распространенного недуга, как ОРВИ.
   
Данное заболевание может сопровождаться различными симптомами, такими как повышение температуры, заложенность носа, кашель и боль в горле.
   
И если для взрослого человека данные симптомы, как правило, особой опасности не представляют, для детей они могут послужить причиной достаточно серьезных проблем.
   
Именно поэтому родители, особенно в периоды эпидемий ОРВИ, должны заботиться о том, как защитить своего кроху от этого заболевания.
   
Какие меры для этого лучше всего предпринять? Считается, что для защиты ребенка от простуды и ОРВИ необходимо одевать его как можно теплее, оберегать его от малейших сквозняков. Это не совсем так, и подобные меры не помогут уберечь малыша от заболевания, скорее, даже наоборот.
   
При профилактике ОРВИ у детей многое зависит от общего состояния организма малыша. Так, нервное перенапряжение, недостаток витаминов, наличие всевозможных аллергических реакций – все это способно ослабить организм ребенка, а, следовательно, сделать его более восприимчивым к инфекции. Соответственно, родители должны обеспечить малышу полноценное питание, комфортные условия.
   
Достаточно распространенной профилактической мерой по предотвращению ОРВИ у детей считается закаливание. Однако данную процедуру следует проводить с осторожностью. Начинать закаливание можно примерно с месячного возраста, если, конечно, у ребенка все в порядке со здоровьем. После купания малыша обливают водой, температура которой на 1 – 2 градуса ниже температуры воды в ванночке. Существуют и другие виды закаливания. Это, например, воздушные или солнечные ванны. Если ребенок перенес простуду, начинать закаливание можно не ранее, чем через месяц после выздоровления.
   
Одной из наиболее действенных профилактических мер считается вакцинация, то есть введение в организм ребенка специальных препаратов, содержащих вирус в малых дозах. В результате этого у малыша вырабатывается иммунитет к данному заболеванию, и, соответственно, шанс заразиться существенно снижается.

Возможно это вас также заинтересует:   Причины и лечение диатеза у детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.