Просмотр по

Занятия спортом и беременность

Занятия спортом и беременностьВсе мы еще с детства знаем, что спорт — это здоровье и красота, он продлевает жизнь, дарит радость и хорошую фигуру. А для многих женщин спорт — это неотъемлимая часть жизни, которой они уделяют пусть не все свое время, но несколько дней в неделю точно. Но, все-таки, женщины задаются вопросом — можно ли заниматься спортом, когда речь идет о беременности.
   
Можно отметить сразу, что мы прекрасно знаем о том, что беременность — это не болезнь и совершенно не нужно отказываться от занятий спортом, когда вы находитесь в данном положении. Скорее, наоборот, занятия улучшат вашу физическую форму и здоровье. Более того, регулярные занятия повысят физические возможности вашего организма, улучшат деятельность дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной системы, повысят эмоциональную устойчивость и положительно повлияют на обмен веществ. А в результате — вы и ваш малыш будете получать достаточную дозу кислорода.
   
Конечно же, прежде чем приступать к занятиям, лучше всего проконсультироваться с вашим врачом, так как, хоть спорт и полезен для здоровья, но может иметь некоторые противопоказания при беременности.
   
Отвечая на вопрос большинства будущих мамочек — как быть в хорошей форме, особенно при беременности, нужно отметить,что сама программа занятий спортом для будущей мамочки должна включать в себя общеразвивающие упражнения, специальные упражнения для укрепления мышц позвоночника и дыхательные занятия. Кстати, многие упражнения могут быть направлены на уменьшение восприятия боли во время родов. Сейчас большинство современных фитнес-клубов предлагают именно такие занятия для беременных.
   
Во время беременности вы можете заниматься по специальным индивидуальным системам под контролем инструктора, можете посещать занятия в воде (они, кстати, обладают удивительным успокаивающим действием), а можете посещать групповые занятия по абсолютно любым видам фитнеса.
   
Единственное, что вам стоит учитывать, когда будете составлять программу тренировок — это конкретный комплекс упражнений на определенном сроке беременности, а также реакцию вашего организма на физические нагрузки. К примеру, в первый триместр не рекомендуется заниматься такими упражнениями, как резкие наклоны или прогибание туловища. Во втором триместре старайтесь не выполнять занятий лежа на спине, а в третьем триместре все упражнения стоит уменьшить и минимально нагружать ноги и спину.

Возможно это вас также заинтересует:   Летняя одежда для беременных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.