Просмотр по

Как похудеть после родов

Как похудеть после родовМногие молодые мамы, после родов, замечают, что значительно прибавили в весе. Пока женщина была беременна, она старалась все силы тратить на общее с малышом здоровье и мало следила за собственным весом. А когда девять месяцев беременности остались позади, оказалось, что прибавилось не так уж мало килограммов.
   
При этом, даже если женщина твердо намерена вернуться к прежнему размеру одежды, это оказывается не так просто сделать. Постоянные заботы о малыше просто не оставляют времени на активные занятия спортом, на фитнесс или бассейн. В таких условиях многие не только не сбрасывают вес, но и набирают еще больше килограмм. В результате внешний вид не радует женщину, настроение портится и появляется депрессия.
   
Рассмотрим несколько несложных способов, которые помогли женщинам похудеть после родов.
   
1. Правильный режим дня.
Одна из самых распространенных ошибок молодых мам – это неправильный режим дня. Пока маленький ребенок бодрствует, они стараются все свое время посвятить ему, боятся отлучиться или отвлечься даже на минуту. Как результат, питание становится нерегулярным и некачественным. Прием пищи осуществляется, как только малыш засыпает. При этом женщина старается съесть как можно больше и быстрее. Такой режим ведет только к тому, что килограммы добавляются. Психологи и диетологи однозначно утверждают, что даже с самым беспокойным ребенком можно найти 10-15 минут для того чтобы нормально поесть. Еще лучше делать это вместе с ребенком – небольшими порциями, четыре пять раз в день. Помните, что правильное питание поможет не только нормализовать вес, но и восстановит здоровье, а также улучшит настроение.
   
2. Кормление грудью.
Врачи не перестают твердить, что кормление грудью положительно сказывается на здоровье матери и ребенка. Множество исследований в этой области подтверждают то, что быть кормящей матерью полезно. Ну а недавно стало известно, что женщины, которые кормят малыша своим молоком, гораздо проще сбрасывают лишние килограммы, образовавшиеся за время беременности. Объясняется это внутренними физиологическими процессами и выбросом специальных гормонов, которые вырабатываются только у кормящих. Однако нельзя забывать, что женщина, которая кормит малыша, не должна при этом есть «за двоих». Рацион питания должен быть направлен на большую полезность, а не количество.
   
3. Правильное питание.
Многие женщины, обратив внимание на лишние килограммы, сразу же садятся на самые разнообразные диеты. При этом они не обращают внимания на то, что наносят вред своему здоровью. Сразу после родов ни в коем случае нельзя садиться на диету. Это бесполезно и кроме того мешает правильному образованию грудного молока. Конечно, это не значит, что не надо следить за своим питанием. Но, питание должно быть именно правильным – максимально разнообразным и полезным. Рацион кормящей матери должен включать весь комплекс витаминов и микроэлементов, необходимых как самой женщине, так и маленькому ребенку. Непосредственно после родов особое внимание необходимо обратить на продукты богатые железом (печень, нежирное мясо, яйца, орехи, морепродукты, бобовые).
   
4. Прогулки на свежем воздухе.
Многие женщины, задумывающиеся о том, как быстро похудеть, основное внимание обращают на питание и совершенно забывают о физических нагрузках. А ведь даже простые пешие прогулки помогут женщине сбросить не одну сотню калорий. Регулярные походы с малышом на свежем воздухе полезны не только для мамы, но и для ребенка. Гуляя два раза в день по два три часа женщина даже не спеша пройдет не менее 15 километров. Если еще учесть, что периодически приходится поднимать коляску или тащить пакет с продуктами, то можно представить пользу от таких несложных физических нагрузок. Если есть желание сделать такие прогулки наиболее полезными, то придется купить удобную обувь, ходить чуть быстрее чем обычно и кроме того следить во время ходьбы за правильной осанкой. Зато те мамы, которые превращают прогулку с коляской в некое подобие марафона, отмечают, что такое времяпрепровождение гораздо более интересно, чем бесцельное шатание по пустому двору.
   
5. Регулярные физические нагрузки.
Отсутствие физической нагрузки является одним из основных факторов появления лишних килограммов. Даже если стараться придерживаться правильного режима и питания, без движения будешь полнеть. Именно работа мышц приводит к расходу всех тех калорий, которые поступают в организм вместе с пищей. Поэтому, даже находясь дома и выполняя обычную домашнюю работу, необходимо стараться задействовать максимальное количество мышц. Кроме того, неплохой физической нагрузкой является ношение ребенка в кенгуру. Это способствует формированию правильной осанки. К тому же, ребенок постепенно растет и набирает вес, а значит растет и физическая нагрузка мамы.
   
6. Психологический настрой.
Многие женщины после родов испытывают стресс и поддаются депрессии. Им кажется, что избавиться от этого можно с помощью конфетки или шоколадки. Не следует поддаваться собственным слабостям. Постоянное поедание сладкого только ухудшит положение – вес будет прибавляться, а жалость к себе расти. Именно правильный психологический настрой и желание выглядеть красивой, вместе с правильным подходом к нагрузкам и питанию сделают женщину такой, какой она хочет быть. Не забывайте также, что есть секреты женской молодости и хорошего настроения.

Возможно это вас также заинтересует:   Как вернуть форму после праздников?

2 комментарии на “Как похудеть после родов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.