Просмотр по

Когда ребенку требуется массаж?

Когда ребенку требуется массажСегодня стало очень модно проходить курсы массажа.
   
Если раньше к услугам массажистов прибегали в основном взрослые, то сейчас многие газеты, странички интернета пестрят следующими объявлениями: «Ищу опытного массажиста для ребенка».
   
Что это: дань моде, или в нашей стране резко ухудшилось здоровье подрастающего поколения?
   
Попробуем разобраться в этом вопросе.
   
Для начала хотелось бы отметить, что выделяется два типа массажа: лечебный и оздоровительный.
   
Первый тип массажа назначается, как правило, специалистом при различных заболеваниях, таких как косолапие, кривошея, сахарный диабет, ожирение, порок сердца, неврологические заболевания, а также заболевания верхних дыхательных путей.
   
Деткам, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом (сколиоз, лордоз, кифоз), также часто рекомендуют посещение курсов массажа.
   
При этом стоит заметить, что детский массаж является более действенным в борьбе со многими заболеваниями, чем взрослый. Это объясняется тем, что на теле малыша больше скоплений активных точек и нервных окончаний, чем у взрослого человека.
   
Следовательно, и эффект достигается намного быстрее. Поэтому при первых признаках заболевания, необходимо применять соответствующие мероприятия и не давать болезни прогрессировать.
   
Второй тип массажа помогает предотвратить появление и развитие многих заболеваний, сохраняет здоровье ребенка, способствует повышению обмена веществ, укреплению иммунной системы. Уже с первых дней жизни малыша можно начинать легкий массаж (поглаживание), а к месяцу вводить в практику массаж с элементами надавливания.
   
В свою очередь, массаж для развития ребенка очень важен как в физическом, так и в эмоциональном плане. Благодаря ему многие малыши избавляются от проблем с пищеварением, мышцы становятся более крепкими, снижается излишний тонус, прибавка в весе идет быстрее.
   
Как показала практика, комплекс массажных упражнений способствует более спокойному сну, груднички становятся менее капризными. Во время массажа создается тесный контакт между матерью и ребенком, что благоприятно отражается на эмоциональном фоне малыша. Он чувствует теплоту материнских рук, а вместе с тем и защиту от многих неблагоприятных факторов окружающего мира.
   
Приступая к массажу ребенка, запомните несколько правил: необходимо предварительно проветрить комнату, температура должна быть не выше 22 градусов, желательно, чтобы малыш был сытым и выспавшимся.
   
Крепкого здоровья вашим детям, и пусть в их жизни присутствует лишь оздоровительный массаж!

Возможно это вас также заинтересует:   О пользе инфракрасных кабин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.