Просмотр по

Повышенное давление при беременности

Повышенное давление при беременностиБудущим мамам необходимо следить за состоянием здоровья с первых недель беременности. Обязательным является посещение женской консультации и выполнение всех предписаний врача.
   
У женщин довольно часто наблюдается повышение давления в период беременности. В первую очередь это обусловлено недостаточностью компенсаторных возможностей организма.
   
Если беременность протекает нормально, то отмечается понижение артериального давления. Это обусловлено изменением гормонального фона. Т.е. существует ряд факторов, которые влияют на снижение и повышение давления. Высокое давление при беременности возникает как следствие дисбаланса этих факторов.
   
Склонность к повышению давления обычно возникает во 2 – 3 триместре беременности. Именно в этот период усиливается нагрузка на сердце. Это происходит из-за увеличения объёма крови в организме женщины примерно на 40 %. Для того, чтобы обеспечить циркуляцию крови, сердце сокращается чаще, отсюда повышение давления и увеличение количества ударов пульса. Но это повышение давления незначительное: всего 5 – 15 мм рт. ст.
   
Если давление повысилось больше, чем на 15 мм, необходимо обратиться к врачу, и каждый день контролировать изменения артериального давления. Повышенное давление – это признак токсикоза 2 – 3 триместра. Суть такого токсикоза заключается в переходе жидкости из крови в ткани. Из-за этого возникает отёчность, давление понижается и организм включает систему повышения давления. Это очень опасно, так как чем выше давление в кровяных сосудах, тем больше жидкости из них убывает.
   
Опасность повышенного давления в период беременности заключается в том, что возникает спазм сосудов. Из-за такого спазма нарушается процесс обеспечения плода кислородом и питательными веществами. Такое состояние приводит к замедлению роста плода, возникает вероятность развития патологий. Также это чревато преждевременным отслоением плаценты.
   
Для того чтобы вовремя определить повышение артериального давления и принять все необходимые меры, необходимо посещать гинеколога раз в 2 недели. Во время таких приёмов врач обязан измерить давление беременной, вес (стремительное увеличение веса может свидетельствовать о наличии скрытых отёков). Накануне необходимо сдать анализ мочи для определения уровня белка в ней.
   
Самое главное помнить, что повышенное давление – это не приговор. На начальных этапах заболевание лечится без применения медикаментов. Достаточно соблюдать диету и употреблять меньше жидкости. При более тяжелом протекании заболевания женщину обычно госпитализируют для подбора терапии и постоянного наблюдения.

Возможно это вас также заинтересует:   Счастливый брак спасает мужчин от инсульта

Один комментарий на “Повышенное давление при беременности”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.