Просмотр по

Чем занять скучающего ребенка?

Чем занять скучающего ребенкаДалеко не каждый ребенок может долго сидеть на месте или самостоятельно найти себе занятие по душе. Лучшие игрушки для него – это родители, с которыми можно поговорить, узнать что-то интересное, послушать сказку. Но случается, что родители имеют свои заботы и дела, которые нужно сделать именно сейчас и именно сегодня. Поэтому ребенка нужно чем-то срочно занять, чтобы он мог играть сам, и ему было интересно.
   
Первым делом, накрываем пледом стол или два, поставленных на расстояние метра, стула, организовав пещеру или домик. Теперь малыш может там расположиться, расставить детскую посудку, играть в хозяина или хозяйку пока не надоест. Другой варрант – превратить комнату ребенка в настоящий остов сокровищ, спрятав в различных местах новых кукол, машинки или другие игрушки. Теперь малыш занят надолго поисками сокровищ. Правда, после поисков стоит ждать беспорядка, но его можно будет быстро разобрать.
   
Если в доме есть какая-нибудь коробка с всякими мелочами – это просто рай для малыша. Дети всегда любят рыться в ящиках и коробках, набитых всякой-всячиной. Только не стоит оставлять без присмотра ребенка младше трех лет, чтобы он не поглотил какую-нибудь мелкую вещицу.
   
Если в одну емкость ссыпать морские камни, пуговицы, катушки из-под ниток и другие мелочи, ребенок с удовольствием начнет их сортировать и раскладывать по баночкам или коробочкам.
   
Поделки своими руками – то, чем любой малыш любит заниматься. Попросите его сделать открытку бабушке, тете, папе – не важно, вылепить из пластилина слоника, сделать из гипса и разукрасить магнит, чтобы подарить его на чей-нибудь день рождения. Ведь дети любят получать подарки, значит нужно им прививать необходимость тоже раздавать близким небольшие презенты, сделанные вручную.
   
Многие малыши обожают помогать маме по дому. Это, конечно, существенно замедляет работу, зато ребенок занят делом и постоянно на виду. Даже годовалая кроха сможет загрузить белье в стиральную машину. Можно дать ребенку влажную тряпочку, чтобы он протирал двери, полочки или даже свои игрушки от пыли. Если мама занимается стиркой, ребенок тоже может заниматься тем же, только в «уменьшенных размерах». Все дети любят воду, поэтому, набрав в небольшую миску воды и добавив туда шампуня, можно устроить стирку кукольной одежды или купание игрушек.
   
Стоит только помнить, что любое занятие довольно быстро надоедает. Поэтому нужно продумывать наперед, чем малыш будет заниматься следующие полчаса.

Возможно это вас также заинтересует:   Почему дети рисуют?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.