Просмотр по

Как правильно ухаживать за детскими волосами?

Как правильно ухаживать за детскими волосамиВолосы у ребенка формируются с 4-5 лет. До этого времени имеется лишь небольшой волосяной покров. Особый уход требуют только длинные волосы девочки. Примерно до 10-11 лет волосы носят еще специфичный детский характер. До этого срока за ними нужно хорошо следить.
   
Главное в этом процессе помнить, что они еще слабые и нежные. Также чувствительна кожа головы. Резкое воздействие недопустимо. Особенно тщательно нужно следить, если планируется отращивать волосы до юношества.
   
Пока волосы не сформировались, за ребенком нужен подготовительный уход. Как известно многим мамочкам, на голове имеется младенческая корочка. Нельзя ее счесывать силой. В процессе мытья нужно использовать специальные средства. Отшелушившуюся часть можно смыть водой, остальное – нежным тупым гребнем. И еще следует помнить, что горячая вода недопустима. Это взрослые воспринимают теплую воду нормально. А нежная детская кожа испытает стресс.
   
Для более взрослых девочек, когда волосы уже отрасли и заплетаются в косички или хвостики, можно брать специальные шампуни. Специалисты утверждают, что дополнительное использование взрослого кондиционера (детских не выпускают) в небольших количествах безвредно. Наносить шампунь на мокрые волосы нужно мягкими движениями. Смывать его нужно тщательно. Следует контролировать силу струи, она не должна раздражать ребенка.
   
Мокрые волосы следует несильно расчесывать гребнем с редкими зубцами и тупыми кончиками. Только когда они высохнут можно тщательно расчесать массажной расческой. Не рекомендуется использовать фен. После высыхания можно плести косички, делать простые прически или собрать их просто в хвост. Только ни в коем случае не делать тугие затяжки. Ложиться спать с непросушенными волосами нельзя.
   
Детские волосы могут выпадать. Особенно заметно у девочек с длинной прической. Обычно это не страшно, если выпадение идет мелкими порциями. Они могут выпадать в одном месте, через некоторое время – в другом. Это нормальное явление.
   
Следить за короткими волосами легче хоть у мальчиков, хоть у девочек (правда, у девочек такая прическа будет выглядеть не очень приятно). Для мытья нужны детские шампуни. Наносить можно в небольших количествах. Расчесывать можно мелкой расческой, большие просто не зацепят волосы. Только выбор таковой очень сложный, специальные детские мелкие расчески почти не выпускают. Чесать нужно под наклоном, а то зубцы очень острые.

Возможно это вас также заинтересует:   Грипп у ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.