Просмотр по

Как выбрать развивающий коврик?

Как выбрать развивающий коврикСразу после того, как мама с ребенком приходят домой из роддома, молодые родители нередко удивляются тому, как ведет себя ребенок. И это не мудрено, ведь новорожденный малыш практически ничего не делает, ведет малоактивный образ жизни. Практически все сводится к поспали, поели, поспали…

Однако, уже через несколько недель после рождения ребенок начинает реагировать на внешний мир.

Ну а родители, стремясь помочь ему, заглядывают в «товары для новорожденных» не только с целью купить подгузники, но и с желанием приобрести полезную игрушку. В этой ситуации можно посоветовать подарить малышу развивающий коврик, маленькие дети любят на нем играть, а мамы и папы, в свою очередь, ценят это приспособление за его пользу в развитии ребенка.

Развивающий коврик шьется из красочного плотного материала, часто с утепленным внутренним слоем. Он предназначен для игр ребенку, лежащему на спинке или животике, или ползающему малышу. Такие коврики можно использовать и на кровати, и на полу. Развивающие коврики отличают размерами, формой, рисунком, наличием дуг и дополнительных элементов.

Возможно это вас также заинтересует:   Новорожденный

Размеры их колеблются от достаточно внушительных, занимающих большую часть комнаты, до совсем маленьких. Последние удобны для игр еще не ползающего ребенка, малыша укладывают на поддерживающий валик, и он увлеченно изучает рисунок и игрушки, прикрепленные к коврику. Так же подобные приспособления маленького размера хороши для использования во время прогулки.

Выбирая коврик, следует обратить внимание на рисунок. Он должен быть четким ярким, но не агрессивным.

Часто они оснащаются одной или несколькими дугами, как правило, съемными. На них подвешиваются разнообразные игрушки, определенное количество которых уже входит в комплект, но у родителей всегда есть возможность докупить и подвесить новые элементы. Дуги используются до тех пор, пока малыш только лежит, как только ребенок научится сидеть, их в целях безопасности снимают.

Возможно это вас также заинтересует:   Чем занять скучающего ребенка?

К коврику могут прикрепляться самые разнообразные элементы. Это колечки, шнуровки, веревочки, погремушки разной формы, игрушки с прорезывателями – с водным наполнением и текстильные. Отдельно стоит сказать об игровой музыкальной панели, часто входящей в комплект с ковриком. Она предназначена для воспроизведения звуков природы, классических мелодий, звуков транспортных средств. Выбирая коврик, важно убедиться, что все звуки и мелодии приятные и спокойные, не очень громкие и ни в коем случае не резкие.

Важным моментом при выборе коврика является его качество. Материал, используемый для изготовления самого приспособления и дополнительных элементов, не должен быть токсичным и аллергенным, а все детали конструкции должны быть прочными и пригодными к чистке. Выбирать развивающий коврик лучше в специализированных магазинах, где можно купить детские вещи и быть уверенными в их качестве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.