Просмотр по

Польза пения для детей

Польза пения для детейНе секрет, что основой музыкального воспитания детей является пение. Конечно, многие дети с большим удовольствием занимаются на музыкальных инструментах, но именно пение легко в усвоении и носит гораздо более массовый характер. Да и в повседневной жизни гораздо чаще можно встретить малыша, что-то напевающего себе под нос или вслух.
   
Дети любят петь и охотно делают это. И если родители не будут мешать, а даже поспособствуют ребенку, то он наверняка полюбит пение. А это в свою очередь благотворно скажется на развитии ребенка. Занятия пением развивают у детей дыхание, слух, чувство ритма, память. Поющие дети раньше начинают разговаривать.
   
Можно ли научить ребенка петь? Как сделать так, чтобы занятия приносили пользу и доставляли удовольствие ребенку?
   
При занятиях с ребенком необходимо учитывать, что голосовые связки у детей устроены несколько по другому. Гортань детей значительно меньше, а сами связки значительно тоньше. Поэтому у них голос значительно тоньше, а диапазон уже.
   
На занятиях дети должны петь спокойным, негромким голосом, чтобы не повредить голосовые связки. Для этого специально подбираются детские песни, у которых удобные тексты и звуковой диапазон звучание. Поискать такие песни можно в сети Интернет. Вот, например, музыка и слова песен на morepesen.ru.
   
Хороший музыкальный педагог при этом должен уметь не только петь, но и беречь детские связки. Во время занятий необходимо постоянно следить, чтобы дети пели естественным голосом, не срываясь на крик.
   
Пожалуй, один из основных компонентов обучения пению – это тренировка дыхания. Именно умение правильно дышать дает исполнителю возможность качественно петь.
   
Есть несколько упражнений по тренировке дыхания, которые пригодятся всем детям:
— «насос» — предложите своему малышу надуть шарик, мячик;
— «ветер» — ребенок должен имитировать порывы ветра, как спокойные, так и резкие;
— «собачка» — нужно имитировать частое дыхание собаки, которая некоторое время пробегала.
   
Еще несколько советов тем, кто хочет, чтобы ребенок любил петь:
1. Пойте сами. Личный пример лучший показатель для ребенка.
2. Не заставляйте ребенка петь. Если вы периодически поете сами, то очень скоро и малыш запоет. Если же нет, то рано или поздно он увидит, как поют артисты по телевизору и будет им подражать. Не форсируйте события, чтобы не отпугнуть ребенка.
3. Если ваш ребенок поет, то не забывайте хвалить его за качественное исполнение. В случае, если у него получается плохо, поговорите, объясните, подскажите как надо петь.
   
Пойте на здоровье.

Возможно это вас также заинтересует:   Подарок для ребенка на Новый Год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.