Просмотр по

О пользе компьютера в развитии ребенка

О пользе компьютера в развитии ребенкаКомпьютер – предмет, который встречается сегодня практически в каждой семье. Естественно, что он вызывает неподдельный интерес у маленьких детей. Многие родители стремятся отложить знакомство малыша с компьютером на как можно более поздний срок, считая компьютерные игры исключительно вредным занятием.
   
Так ли это на самом деле, или компьютер может принести и пользу для развития малыша?
   
Сегодня существует огромное количество компьютерных развивающих игр, предназначенных для детей самого разного возраста. Такие игры помогают ребенку изучать буквы, цифры, формы и цвета предметов, то есть позволяют малышу познакомиться с окружающим миром в процессе увлекательной игры. Это, несомненно, очень полезно для маленького человечка.
   
Многочисленные мультфильмы, красочные картинки, взятые в сети интернет, позволяют расширить кругозор малыша, развить способность к логическому мышлению, просто позволяют малышу увлекательно провести время.
   
Конечно, есть и игры, которые не рекомендуются маленьким детям. Это не только игры, в которых можно увидеть насилие и жестокость, но и игрушки, требующие мгновенной реакции. Это может стать чрезмерной нагрузкой на зрительную и нервную систему ребенка. Так что родителям, в первую очередь, необходимо следить, во что играет ребенок за компьютером.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Шуточные предсказания для женщин на 8 марта

Какие компьютерные игры подходят ребенку?

Прежде всего, игра должна соответствовать возрасту ребенка. Например, детям в возрасте 2 – 3 лет подойдут простые игры, позволяющие выучить цвета и геометрические формы. Детям постарше придутся по вкусу игры, изучающие счет и алфавит. А старшим дошкольникам уже подойдут простые сюжетные игры для мальчиков и девочек с участием какого – либо персонажа из любимого мультика малыша.
   
Считается, что пребывание у компьютера ухудшает зрение. Конечно, если малыш часами просиживает за компьютерной игрой, это вредно. Но если родители позволяют ему проводить у компьютера не более 15 – 20 минут в день, при этом следя, чтобы глаза малыша находились на достаточном расстоянии от монитора, ничего страшного в таком времяпровождении нет.
   
Итак, какова же польза компьютера для развития малыша? Развивающие игры, мультфильмы, помогают ребенку лучше и быстрее познавать окружающий мир, обучают многим полезным навыкам. Кроме того, ребенок, играя в интересную игру, получает заряд положительных эмоций, хорошего настроения.

Возможно это вас также заинтересует:   Как развлечь гостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.