Просмотр по

Как научить ребенка любить спорт?

Как научить ребенка любить спортКонечно, каждому из родителей хочется, чтобы его ребенок был физически развит и вынослив. Этому способствуют занятия спортом. Они полезны также и для формирования характера ребенка, развивая уверенность в себе, целеустремленность, упорство и трудолюбие.
   
Конечно, в своем желании научить ребенка любить спорт главное – не перестараться. Отбить интерес у ребенка очень легко, и потом снова привить любовь к занятиям будет очень сложно.
   
Каким же образом следует действовать? Во-первых, не нужно его уговаривать, лучше заинтересовать. Поговорите с ребенком о пользе здорового образа жизни, расскажите, а лучше покажите на собственном примере, как это интересно – заниматься спортом. Если он не хочет идти с вами кататься на лыжах или коньках, идите без него, а после увлекательно и очень эмоционально опишите, как же это было интересно, подкрепляйте рассказы фотографиями.
   
Есть дети, которым не интересен ни один из видов спорта, которые вам известны. Есть виды, которые могли бы их заинтересовать, но ребенок попросту о них ничего не знает. Тогда стоит заручиться поддержкой энциклопедии, может быть, там вы сможете найти то, что придется ребенку по душе. В любом виде спорта, будь то теннис, хоккей на траве или керлинг, есть свои чемпионы, так что есть куда стремиться и чем увлечься.
   
В период подросткового возраста ребенок начинает интересоваться своей внешностью и фигурой, у них появляются кумиры, на которых они хотят быть похожими. Пользуясь этим, можно рассказать о том, что физическая красота знаменитого актера или певицы – результат упорных и длительных тренировок. Прекрасным помощником станет детский спортивный комплекс, где ваш ребенок может проводить время, совершенствуя спортивные навыки.
   
Разумеется, никакого насилия, исключительно право выбора. Если вдруг ваш сын увлекся танцами, а дочка – боксом, нельзя их переубеждать или запрещать заниматься этими видами спорта, так вы только отдалите от себя подростка. Попытайтесь лучше поговорить и понять, почему ваш ребенок выбрал именно такой вид спорта, может быть, Это стремление выделиться среди других или привлечь к себе внимание.
   
Естественно, нельзя реализовывать свои когда-то несбывшиеся мечты стать балериной или знаменитым футболистом через детей. У них своя жизнь и свои мечты. И для их реализации, для развития своих талантов и возможностей ребенок должен найти именно то, что будет ему нравиться, тогда занятия спортом будут приносить радость и удовлетворение.

Возможно это вас также заинтересует:   Нужно ли детям дарить дорогие подарки?

8 комментарии на “Как научить ребенка любить спорт?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.