Просмотр по

Для чего развивать мелкую моторику ребенка

Для чего развивать мелкую моторику ребенкаНа сегодняшний день педиатры и детские психологи стали бить тревогу по поводу массового возникновения проблем с письмом.
   
Все дело в том, что раньше детская обувь была оснащена шнурками и застежками, которые необходимо было ежедневно завязывать и застегивать. А сейчас эта задача несколько упростилась, так как появились удобные застежки-липучки. Но за это приходится платить.
   
Ведь в результате оказанной медвежьей услуги пострадало развитие мелкой моторики у детей. А раньше до появления таких застежек это происходило практически в автоматическом режиме. Детей уже с года приучали шнуровать свои ботинки.
   
Развивать мелкую моторику у ребенка просто необходимо. Ведь возникает необходимость в точной координации работы пальцев.
   
Многие виды работ в повседневной жизни требуют точной и аккуратной работы пальцев – набрать номер телефона, застегнуть все пуговицы на верхней одежде. От уровня развития мелкой моторики зависит готовность ребенка к школе. При недостаточном развитии пальцев ребенок не сможет овладеть навыками письма. Также развитие мелкой моторики влияют на развитие речи. Ловкость пальцев стимулирует речевые зоны в головном мозге.
   
Мелкая моторика хорошо развивается при занятии лепкой, рисовании пальчиковыми красками, аппликации с применением разных круп.
   
Развивающие игрушки – прекрасный выбор родителей для развития мелкой моторики у детей. Они бывают разные. Только выбирать развивающие игрушки необходимо согласно возрасту ребенка.
   
Детям до года подойдет развивающий коврик, который оснащен интересными различными деталями: «пищалками», «шуршалками».
   
С девяти месяцев наверняка пригодится развивающий центр, который можно разместить в детской кроватке. Он представляет собой панель со всевозможными кнопочками, ручками, дисками, которыми можно вертеть, крутить, поворачивать в разные стороны.
   
От года до трех подойдут кубики, пирамидки с постепенным уменьшением диаметра кругов. Ребенок будет развивать координацию движений, чувство равновесия.
   
Мягкие конструкторы – фигурки из различных тканей с застежками-липучками для развития мелкой моторики.
   
Для дошкольников подойдут пазлы, которые помимо мелкой моторики формируют пространственное мышление.
   
Мозаика тоже предназначена для развития детских пальчиков.
   
В 5-7 лет дети с удовольствием будут играть с конструкторами, собирая дома, технику и даже животных.
   
Развивающие игрушки просто незаменимы для развития вашего ребенка. А какую из них выбрать – решать вам.

Возможно это вас также заинтересует:   Кто должен выбирать имя ребенку?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.