Просмотр по

Беременность и тренажерный зал

Беременность и тренажерный залБеременность – это такой радостный и в то же время далеко не легкий период в жизни каждой женщины, когда приходится значительно менять привычный образ жизни и пересматривать свое отношение ко многим вещам.
   
При этом многие современные женщины с удовольствием занимаются спортом, активно отдыхают, посещают спортивные и тренажерные залы. Естественно, что у них возникает вопрос – а можно ли совмещать беременность и занятия на тренажерах.
   
Следует отметить, что врачи не запрещают беременным женщинам заниматься спортом, однако советуют несколько пересмотреть нагрузки. Самым безопасным в это время является фитнес. Если вспоминать про тренажеры, то только беговая дорожка, причем по ней рекомендуется не бегать, а ходить. Ну а любые силовые упражнения следует полностью исключить.
   
Кроме того, помните, что вероятность срыва беременности очень велика в первом триместре, и подходить к нагрузкам на свой организм нужно очень тщательно. Прежде чем отправляться в тренажерный зал следует обязательно проконсультироваться со своим врачом и узнать, насколько вам противопоказаны занятия и нагрузки.
   
Выбор программы тренировок во время беременности основывается на том, насколько интенсивно вы занимались спортом до этого. Если ранее вы мало уделяли времени тренировкам, то планировать занятия во время беременности нужно очень осторожно, не заставляя организм резко становиться спортивным. Если же вы раньше достаточно много времени уделяли тренировкам, постоянно занимались, то вам не обязательно отказываться от своих привычек. Нужно только адаптировать нагрузки в соответствии с вашим новым статусом.
   
Для того чтобы снизить нагрузку на организм в связи с тренировками следует их грамотно и равномерно распределить. Если вы планируете заниматься, то делать это необходимо два-три раза в неделю. Начинать любое занятие стоит с десяти минутной разминки, которая настроит ваш организм на нагрузки. Непосредственно с тренажерами заниматься следует не более 20 минут. Лишнее усердие может надорвать ваш организм и привести к нежелательным последствиям. Вы ведь хотите поддержать свою спортивную форму, а не нагрузить его тяжелой работой. Планируя силовую тренировку во время беременности, берите примерно 60% от веса, которым вы пользовались до этого. Выполняйте все упражнения в несколько серий, делая значительные перерывы. Не выполняйте упражнения на пресс, не увлекайтесь наклонами и скручиваниями.
   
Во время всего срока беременности не забывайте консультироваться со своим врачом о возможности и необходимости занятий спортом. Вероятнее всего ближе к началу седьмого месяца беременности врач посоветует вам полностью отказаться от занятий в тренажерном зале и порекомендует ограничиться только гуляниями и ходьбой. Будьте готовы к этому и не подвергайте жизнь своего будущего малыша излишнему риску. Оставайтесь молодыми, красивыми и спортивными.

Возможно это вас также заинтересует:   Занятия спортом во время беременности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.