Просмотр по

Двор возле дома. Безопасность ребенка.

Двор возле дома. Безопасность ребенка.Современные мамы отпускают детишек на самостоятельною прогулку с большей опаской, чем в былые времена.
   
Гуляя с малышом хорошо осмотрите окрестности двора на наличие открытых люков канализации, подвальных дверей, торчащих веток, незакрытых чердачных помещений. Очень важно не просто запретить ребенку туда ходить, а обосновать причины опасности. Падение в люк влечет за собой серьезные травмы, а ветками или стеклом можно оцарапаться.
   
Расскажите чаду как себя вести, если его закрыли в подвале или на чердаке. Объясните, что не нужно просто плакать и кричать, а лучше со всей силы стучать в дверь, так его быстрее услышат и помогут выбраться.
   
Если ребенок уже знает, что нужно держаться подальше от движущихся автомобилей, сообщите ему, что стоящая машина также небезопасна. Нельзя за ней прятаться и залазить под нее за мячиком или в поисках кота.
   
Маленькие дети часто повторяют на улице домашний быт в виде игры. Они готовят пищу и изображают докторов. Довольно часто сваренную для кукол кашу из листиков и травинок они пробуют по-настоящему, но растения бывают и ядовитыми. Покажите карапузу безопасные «продукты» — подорожник, одуванчик, листья фруктовых деревьев.
   
Практически в каждом дворе есть детская площадка с лесенками, турниками и качелями. Оборудование детских площадок разнообразно и каждая мама с радостью отпускает ребенка на спортивные снаряды, ведь они развивают физическое здоровье и силу.
   
Существуют правила безопасности игры на площадке, которые нужно обязательно донести до маленького озорника. Например, качели стоит обходить издалека и приближаться к ним сбоку. Катаясь на них, следует держаться крепко, не так страшно само падение, как удар тяжелым сидением. На качели и карусели следует садиться после того, как они полностью остановятся.
   
Горка одно из излюбленных развлечений ребятни и одно из травмоопасных. Ни в коем случае нельзя толкаться и опережать друг друга на скате, залазить снизу горки, малыша могут ударить спускающиеся дети. Спуск должен быть покатым и заканчиваться небольшой приподнятостью, чтобы ребята не вылетали на землю.
   
Научите ребенка правильно вести себя с незнакомыми животными, особенно с собаками. Объясните, что не все они дружелюбны и хотят играть. Разъясните, что махать руками и палками небезопасно и собака может расценить это как нападение.
   
Чрезмерная опека на улице не обязательна, не караульте свое чадо на каждом шагу. Но и обучить простым правилам безопасности ваша обязанность.

Возможно это вас также заинтересует:   Как выбрать фотографа на свадьбу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.