Просмотр по

Что такое бутоньерка?

Что такое бутоньеркаСвадебный букет для невесты всегда стильный и красивый, он вызывает трогательные эмоции. А для украшения костюма жениха выбирается бутоньерка – небольшой букетик, который крепится на лацкан пиджака. Само слово «бутоньерка» производное от франц. boutonniere, означает «цветок в петлице». Чаще всего он выполняется из живого цветка.
   
Обычай украшать мужской костюм на свадьбе имеет уже тысячелетнюю историю. В античные времена очень ценилось искусство создания цветочных композиций, ими украшались практически все праздничные мероприятия. Первые упоминания о бутоньерках относятся к временам Древней Греции, когда представители мужского пола прикрепляли на свою одежду на груди небольшой букетик из трав и цветов, который якобы защищал от злых духов. В Древнем Риме тоже была похожая традиция, во время свадьбы невеста крепила на одежду жениха цветок из собственного букета.
   
В средние века эта традиция пришла в Европу, в те времена рыцари на груди носили цветы в знак любви и преданности своей возлюбленной. Если броня снималась, мужчина прикалывал букет с левой стороны верхней одежды. У славянских народов обычай был несколько другим – девушки плели венки для своих суженых.
   
Бутоньерку как свадебное украшение первые раз использовал принц Англии Альберт, было это в 1840 году. В то время цветы ценились за их запах. Букеты для свадьбы были небольшими, поэтому они запросто помещались за корсаж или в петлицу. Чаще всего это были фиалки.
   
В современном мире традиции не угасают, по-прежнему костюмы женихов пестрят бутоньерками. Обычно их длина не превышает 10 см. Это украшение вставляют в специальную капсулу с водой, оборачивают лентой, чтобы предотвратить появление пятен от цветов на праздничном костюме. Для страховки женихам обычно рекомендуют заказать 2 бутоньерки, потому что живые цветы легко мнутся и ломаются. Если же вы предпочитаете украшения из искусственных цветов, то они должны сочетаться с платьем невесты.
   
Есть сегодня и множество других материалов, из которых может быть сделана бутоньерка – это ткань, бисер, и многое другое. Такие искусственные композиции пользуются большим спросом.
   
Есть только некоторые правила, которые нужно соблюдать и выдерживать. Так, бутоньерка не должна быть большой, цветочки должны быть изящными и маленькими. Дополнив это украшение лентами, вы получите более очаровательное изделие.
   
Выбирая букет для невесты на http://buket-kolibri.ru/catalog/Букеты%20невесты, помните про бутоньерку – она должна сочетаться с вашим очаровательным букетом.

Возможно это вас также заинтересует:   Модная профессия для девушки. Флорист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.