Просмотр по

Если ребенок постоянно икает

Если ребенок постоянно икаетЕсли смотреть с медицинской точки зрения, икотой называется упорный непроизвольно повторяющийся короткий интенсивный вдох при резко суженной голосовой щели, причиной этому является судорожное сокращение диафрагмы.
   
В целом икота может быть эпизодической, которая и встречается чаще всего, а также продолжительной.
   
Если в первом случае опасения обычно не возникает, в целом достаточно дать ребенку попить, отвлечь игрой или чтением, и икота проходит. Если ее причиной стало переохлаждение, то нужно дать согреться малышу.
   
В целом эпизодическая икота не требует лечения, одним из методов избавления от нее считается следующее: нужно сделать несколько глубоких вдохов, после чего задержать дыхание на 15-20 секунд. Это успокоит диафрагму и отвлечет ребенка.
   
Отдельно стоит отметить икоту новорожденных, у них она обычно возникает при переедании, в этом случае нужно поднять ребенка в вертикальное положение для срыгивания, и после дать попить. Также стоит посмотреть, не ли переохлаждения, признаком чего будет холодный нос.
   
А вот второй вид икоты – продолжительный – уже требует более детального изучения в конкретном случае, в первую очередь нужно выявить, нет ли у малыша серьезных заболеваний, например, поражения головного или спинного мозга, поражения дифрагмального нерва или его неврита, сдавления диафрагмального нерва аневризмами.
   
В любом случае при возникновении частой икоты стоит обратиться к врачу, чтобы провести выявить ее причину. Вам могут предложить пройти обследование на предмет глистных инвазий. Часто именно глисты вызывают у детей длительное икание, после курса по их удалению обычно все проходит. Чаще всего такое случается с детьми постарше.
   
Могут икоту вызывать проблемы с печенью, поджелудочной железой или пищеварительной системой, возможна она и при воспалении легких, особенно стоит быть внимательным, сли малыш недавно перенес ОРЗ.
   
Стоит отметить, что частая икота может и не быть следствием чего-то серьезного, в таком случае мама, зная, что такое икота и как с ней бороться, может помочь ребенку избавиться от нее теми же методами, которые описаны выше, возможно потребуется больше усилий.
   
У новорожденных такое случается редко, но внимательными стоит быть всегда, ведь здоровье наших детей в наших руках, при своевременном выявлении проблемы ее удается достаточно легко решить, и ваш малыш всегда будет весел и бодр.

Возможно это вас также заинтересует:   Как выявить наличие сколиоза у ребенка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.