Просмотр по

Травмы позвоночника у детей

Травмы позвоночника у детейСогласно статистике, от 2 до 12% всех травм у детей приходится на повреждения позвоночника.
   
Их причинами являются падения с высоты, дорожно-транспортные и другие происшествия, а также обрушивание тяжестей на корпус.
   
Травма позвоночника у ребенка имеет определенную специфику, которая определяется анатомическими и физиологическими особенностями.
   
При доставке ребенка в лечебное учреждение важно рассказать о причине получения травмы, это даст возможность врачам точно установить тяжесть повреждения и его возможные последствия.
   
Например, если случилась аварии с участием автомобиля, то чаще всего поражается отдел шейного позвоночника, такие же травмы получают и мотоциклисты. Если же было падение с высоты, то чаще обнаруживается сочетанный перелом позвоночника в нижегрудном или тазовом отделе, кроме того, страдают пяточные кости.
   
В процессе обследования установить перелом позвоночника у ребенка очень трудно, ведь такие повреждения случаются очень редко. Для того чтобы обнаружить перелом или другую травму, нужно подробно выяснить все обстоятельства произошедшего инцидента и тщательно проанализировать всю полученную информацию.
   
Как правило, травмы позвоночника у ребенка, даже если и происходят, то носят легкий характер, редко когда может понадобиться сиделка лежачему больному. Самая распространенная жалоба – это боль в месте повреждения, в процессе движения эти ощущения становятся более ощутимыми.
   
При осмотре доктор также моет обнаружить ссадины и кровоподтеки, но при этом общее состояние часто удовлетворительное, лишь иногда прощупывается учащенный пульс и наблюдается бледность кожи. В случае повреждения поясничных позвонков, то отмечаются боли в животе, которые сопровождаются напряжением передней стенки брюшной полости.
   
Что касается местных симптомов, к ним относят локальную болезненность, которая усиливается при движении или пальпации участка, кроме того, наблюдается ограниченность в подвижности, корешковая боль и отличительные признаки сотрясения спинного мозга. Все вышеуказанные симптомы обнаруживаются уже к концу первой недели после получения травмы.

Возможно это вас также заинтересует:   В Индонезии погибло 12 детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.