Просмотр по

Игры для годовалого малыша

Игры для годовалого малышаИгры с годовалым малышом должны строиться вокруг развития его физических и умственных навыков, и опираться на способности ребенка.

Игра настраивает ребенка на позитивный лад, приучает к самостоятельности, помогает познавать окружающий мир, развивает память и внимание, восприятие и мышление. Также в игре формируются навыки культурного поведения ребенка.

Безусловно, любая мама нацелена воспитать своего малыша как полноценную и разностороннюю личность. И для этого старается прилагать максимум усилий, однако зачастую занятия по развитию малыша проходят в «однобокой» направленности – то есть больше всего мама занимается с ребенком именно тем, что интересно ей. Одна – читает, другая лепит, третья конструирует здания из кубиков.

Как скомбинировать эти занятия, уделить внимание всем аспектам развития крохи? Ведь ребенка нужно познакомить с таким огромным объемом информации…

Возможно это вас также заинтересует:   Телевизор для детей

Полезный совет всем родителям – комбинировать занятия, например, по принципу того, как это делают работники детского сада.

В течение недели проводятся занятия по изучению окружающего мира и развитию речи, работа с дидактическим и строительным материалом, музыка. Вот перечень основных игр, в которые можно играть с детьми одного года – двух лет.

Для начала немного поразмяться помогут подвижные игры, это всевозможные прятки, догонялки, здесь полет родительской фантазии ни чем не ограничен – в вашей детской может появиться «кошка», которой необходимо поймать маленькую изворотливую мышку, а может веселые кенгуру проскачут по коридору на кухню, или перчаточные куклы придут в гости пообщаться с малышом. В общем, развивайте фантазию, экспериментируйте, и увлекательный досуг вам гарантирован.

Возможно это вас также заинтересует:   Настольная игра против компьютерной

Спортивные игры представлены бегом, прыжками, играми с мячом, упражнениями на развитие равновесия.

Музыкальные игры для годовичков весьма несложные – достаточно слушать классические музыкальные произведения, танцевать под ритмичные мотивы, петь и подпевать детским песенкам. В игровой план можно включить и физкультминутки (например «Мишка косолапый») и пальчиковые игры («Сорока-белобока»).

Также не стоит забывать о чтении – читайте малышам потешки, стихотворения, сказки. Задавайте сопутствующие вопросы по тексту. При желании можно проиграть сказку при помощи кукольного театра или обычных игрушек ребенка.

И вдобавок ко всему сказанному еще короткие полезные советы: стоит обратить пристальное внимание на игры, направленные на развитие мелкой моторики – разнообразные игры с крупами, шнуровками и другими мелкими материалами. Также не отказывайтесь от творческих занятий, таких как лепка, рисование и аппликация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.