Просмотр по

Материалы детской мебели

Материалы детской мебелиОбустраивая детскую комнату, родители заботятся не только о том, чтобы подобрать подходящий дизайн и наклеить веселые обои с мишками или машинками.
   
Прежде всего, они хотят, чтобы ребенка в его комнате окружали только безопасные для его здоровья вещи. Это, в первую очередь, касается мебели.
   
Традиционно мебель для детской комнаты изготавливают из недорогих древесно-стружечных плит или ДСП. Фасады шкафов и тумбочек могут быть выполнены из МДФ. Реже предлагают пластиковую мебель — яркие цвета и разнообразные формы такой мебели обуславливают ее покупку именно для детских.
   
Однако и ДСП, и пластик нельзя назвать абсолютно безопасными для детей материалами. Дело в том, что ДСП и МДФ содержат в себе формальдегидные смолы и могут выделять в воздух вредные вещества. Но при этом, стоит заметить, что добросовестные производители заботятся о качестве своей продукции и уже на этапе производства сводят к минимуму вредные качества ДСП. Приобретая такую мебель, нелишне будет поинтересоваться у продавца, имеется ли на продукцию сертификат качества. Лучше, если производителем ДСП будет немецкая или австрийская фирма — именно эти страны выпускают самый экологически безопасный ДСП.
   
Что касается пластика, то он обладает способностью притягивать и сохранять статический заряд, а значит, на них интенсивно оседает пыль. Кроме того, яркие краски могут быть результатом использования вредных красителей.
   
Вывод один — выбирая мебель для детской из недорогих искусственных материалов, нужно быть особенно требовательным к производителю и к качеству материала.
   
Абсолютно безопасно и даже полезно для детского здоровья использование натурального дерева. Такая мебель стоит дороже, однако можно приобрести детскую мебель из сосны — это компромиссный вариант и лучшее сочетание цена-качество. Кроме того, древесина сосны обладает ценным свойством, как способность вырабатывать кислород, а значит, в комнате ребенка всегда будет чем дышать. А полезные выделения хвойной смолы благотворно влияют на органы дыхания и нервную систему своего маленького хозяина.
   
Единственный минус, который стоит учесть, выбирая детскую мебель из сосны, что древесина этого хвойного дерева достаточно мягкая, а значит, очень быстро потеряет презентабельный внешний вид — на ней легко появляются вмятины, сколы и царапины. Понятно, что в детской комнате особенно рассчитывать на аккуратное обращение с мебелью не приходится.

Возможно это вас также заинтересует:   Безопасность ребенка на кухне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.