Просмотр по

Подготовка подростка к выпускным экзаменам

Подготовка подростка к выпускным экзаменамСдача экзаменов — не только важный, но и сложный период в жизни ребенка. Именно результаты экзаменов могут определить дальнейшую судьбу подростка и повернуть в совсем неожиданное русло.
   
Так что к ним нужно начинать готовиться заранее, а родители могут помочь своему чаду в этом.
   
Во-первых, поговорите с ребенком насчет тех дисциплин, которые ему нужно сдавать. Если он еще не решил этот вопрос, то обязательно помогите ему с выбором, но ни в коем случае не старайтесь навязать ему свои любимые предметы. Этот выбор дети должны делать сами и осознанно.
   
Сразу же необходимо определить время, которое он будет тратить на каждый из предметов. Как вы понимаете, более сложным предметам необходимо уделять больше времени и желательно в утренние часы.
   
Изучите список билетов к экзаменам. Можете сказать, что многие темы вы уже успели подзабыть. Спрашивайте у подростка различные вопросы по билетам. Если есть возможность исправлять неправильные ответы, то сразу же говорите. Чем больше он вам успеет рассказать, тем лучше для него. Такое повторение стимулирует память и дает материалу откладываться в ней на более долгое время.
   
Старайтесь проследить за тем, чтобы ребенок усердно готовился к экзаменам, а не просто так сидел за книгами. Если он наоборот слишком долго занимается, то поднимайте его и отправляйте гулять на улицу или просто отдохнуть.
   
При постоянном сидении за учебниками не только появляется усталость и портится зрение, но и хуже усваивается материал. Поэтому толку от такой работы совершенно не будет. Устраивайте перерыв на десять минут каждый час: и глаза отдохнут, и память немного освежится.
   
Ребенку может быть непонятен какой-то материал. В таком случае может пригодиться репетитор. Удовольствие это недешевое, но зато результаты дает хорошие. Так, например, репетиторы по обществознанию в большинстве случаев готовят детей к выпускным так, что те получают только положительные оценки.
   
Также неплохой вариант помощи в обучении подготовительные курсы в университетах. На них повторяют практически все нужные темы для сдачи экзаменов. А еще это дает возможность познакомиться с университетской жизнью, а возможно даже и с будущими однокурсниками.
   
За некоторое время до самого экзамена вы можете поговорить с подростком о шпаргалках. Не запрещайте ему писать их, так как во время написания он еще раз прокручивает весь этот материал в голове, лишний раз повторяет или запоминает. Если на экзамене шпаргалки с собой, ученик будет чувствовать себя увереннее, а значит, будет более собранным.
   
Помните, что последние двадцать часов до экзамена ребенку нужен отдых. Если просидеть последнюю ночь за книгами, то вероятность успешной сдачи уменьшается.

Возможно это вас также заинтересует:   Интересное для родителей школьника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.