Просмотр по

Ребенок один в квартире

Ребенок один в квартиреРано или поздно все родители сталкиваются с тем, что в первый раз необходимо оставить ребенка одного в квартире. До этого такого не случалось, но вот и малыш уже заметно подрост, и у родителей есть определенные дела, ради которых необходимо выйти из дома. И хотя вроде кажется, что ребенок уже взрослый и вполне сможет самостоятельно посидеть в квартире, многие мамы и папы заметно переживают, когда это происходит в первый раз.
   
Есть несколько правил, которые необходимо объяснить, если ребенок остается один в квартире:
1. К этому возрасту малыш уже должен уверенно знать и говорить свое имя и фамилию, имена родителей, домашний адрес и телефон.
2. Напишите крупными цифрами и положите на видное место номера телефонов, по которым ребенок может позвонить при возникновении разных внештатных ситуаций. Обязательно покажите листок с телефонами малышу.
3. Прежде чем оставлять ребенка одного в квартире убедитесь, что он знает правила безопасности пользования телевизором, компьютером, другими бытовыми приборами. Что он знает опасность игры с огнем, газом и электричеством.
4. Проведите беседу на предмет неожиданных звонков в дверь или телефон. Объясните, что нельзя открывать дверь незнакомым людям. Что пока закрыты двери металлические производство которых достигло высокого качества, ему практически ничего не грозит в квартире.
5. Научите детей правильно закрывать входные двери. Расскажите, что нельзя пускать никого, даже тех, кто представляется знакомыми, сотрудниками милиции, ремонтниками.
6. Если оставляете ребенка одного в квартире в вечернее или ночное время, то включите в нескольких комнатах свет, чтобы ему не было страшно.
7. Периодически нужно повторять с ребенком все правила безопасности.
8. Перед уходом уберите опасные предметы, лекарства. Проверьте газ, воду, бытовые приборы.
9. И самое главное всегда соблюдайте собственные правила, своим примером, показывая ребенку как нужно действовать в тех или иных ситуациях.
   
И помните рано или поздно вам все равно придется учить детей самостоятельности и оставлять ребенка одного в квартире. Однако, безопасность ребенка во многом зависит от того, насколько вы сможете объяснить ему несложные правила. Именно ваши слова и действия должны стать тем, что предотвратит любые неожиданности.

Возможно это вас также заинтересует:   Во что одеть ребенка осенью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.