Просмотр по

Если ребенку в школе выбили зуб

Если ребенку в школе выбили зубКак известно, дети в отличие от многих взрослых необычайно подвижны. Необходимость высвобождать накопившуюся энергию не исчезает и в школе. Перемена – отличный способ размять засидевшееся за учебниками и тетрадками тело.

Бывает так, что детские игры приводят к тому, что один или несколько зубов оказываются выбитыми. И тогда появляется закономерный вопрос, ответ на который, кстати, знают далеко не все взрослые: а что делать дальше?

В большинстве случаев ребенка срочно отправляют к врачу – что, в общем-то, совершенно правильно.

А вот про зуб зачастую просто забывают – и совершенно напрасно. В некоторых случаях выбитый целиком зуб можно вставить обратно (как говорят стоматологи – реплантировать). Если его удалось найти, оптимальным решением будет завернуть зуб в смоченный водой платок. Некоторые врачи рекомендуют транспортировать зуб в поликлинику за щекой самого пострадавшего. Совет хороший, ведь зубу будет комфортнее всего пребывать в привычной для себя среде, но всегда есть вероятность того, что он будет случайно проглочен.

Возможно это вас также заинтересует:   Как бороться с детским заиканием?

Не нужно пытаться оттереть зуб до совершенно гладкой поверхности, даже если он валялся в грязи или пыли. Кажущиеся налипшие загрязнения в большинстве случаев оказываются разорванными волокнами периодонта, за счет которых зуб и будет приживаться заново на своем старом месте. Максимум, что можно сделать: осторожно и аккуратно промыть выбитый зуб под проточной водой.

Дальнейшую тактику будет определять врач-стоматолог. Молочные зубы реплантации не подлежат. Большой беды в выбитом временном зубе нет: достаточно дождаться его постоянной смены. Постоянный выбитый целиком зуб можно попробовать поставить на место и зафиксировать специальной стоматологической стекловолоконной лентой. В дальнейшем обязательно нужно максимально аккуратно относиться к реплантированному зубу: первое время употреблять мягкую пищу и не накусывать ничего твердого. В этом случае есть вероятность, что выбитый зуб без проблем приживется на своем месте.

Возможно это вас также заинтересует:   Что такое бакуган?

Бывает так, что потерянный зуб поставить на место по каким-то причинам не представляется возможным. В таком случае на помощь может прийти срочное протезирование зубов на имплантах. От стандартной и довольно хорошо известной процедуры имплантации этот способ отличается только тем, что имплант вживляется в свежую незажившую лунку. В результате значительно сокращается общее время лечения – уйти домой с временной коронкой пациент может уже в тот же день.

2 комментарии на “Если ребенку в школе выбили зуб”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.