Просмотр по

Собака — лучший друг ребенка

Собака - лучший друг ребенкаНедаром говорят, что собака – лучший друг человека.
   
Но прежде, чем обзавестись четвероногим другом, следует обратить внимание не только на общие характеристики породы, но и на индивидуальное поведение конкретной собаки. Ведь независимо от породы, каждая собака обладает собственным характером и может стать не столько другом, сколько недругом.
   
При наличии маленьких детей, отдайте предпочтение собакам малогабаритным с присущими им спокойными чертами характера.
   
Желательно, чтобы они не сильно лаяли от громких звуков, не искали возможности вас укусить или ухватить за одежду. К вашему ребенку лучше всего будет относиться собака уравновешенная, которая доверяет и хорошо ладит со всеми членами семьи. Тогда, чтобы ни происходило у вас в семье, она будет воспринимать как неотъемлемую частицу своей жизни.
   
Всем этим требованиям наиболее соответствуют такие породы собак, как мопсы и йоркширские терьеры. Собак породы мопс легко держать в городских квартирах и легко за ними ухаживать, так как они малогабаритные, не более 32 см в длину и весом не более 9 кг. Такие собаки не только не пугают детей, но и очень их любят. Также они очень общительны и внимательны к своим хозяевам. По своей натуре они абсолютно не агрессивны. Поэтому мопсы – отличный выбор.
   
Йоркширские терьеры тоже очень преданные собаки. Они любят детей и никогда их не обидят сами. Обладают чрезвычайно спокойным характером. Это даст вам уверенность в том, что они никогда не проявят агрессии к вашему ребенку, даже если тот подергает собачку за хвост.
   
Стоит заметить, что собаки приносят в дом не только заботы, связанные по уходу за ними, но и доставляют радость всем, кто их окружает. Контакт с этими животными развивает у ребенка чувство ответственности, доброты. А ведь наличие этих качеств не мало значит в наше время. Конечно, с собакой необходимо не только ходить на прогулки, но и кормить ее, убирать за ней, а также делать необходимые дорогостоящие прививки. Но это того стоит.
   
Животные собаки предоставляют некоторые преимущества для здоровья детей. Доказано, что дети, проживающие в семьях с собаками, реже нуждаются в применении антибиотиков. Также присутствие четвероногих друзей помогает защититься от инфекционных заболеваний, проблем с дыханием, развитием аллергии. У младенцев активнее созревает иммунная система при условии, что животные собаки проводят большую часть времени на улице, принося домой значительное количество грязи и бактерий.
   
Не бойтесь завести собаку. Ведь она станет другом и помощником для вашего ребенка.

Возможно это вас также заинтересует:   Берем котенка. Кот или кошка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.