Просмотр по

Как организовать работу ребенка за компьютером?

Как организовать работу ребенка за компьютером?В соответствии со статистическими данными, сегодня на территории нашей страны эксплуатируется около 75 млн. единиц компьютерной техники. В современных условиях развития информационных технологий все больше родителей осознают необходимость приобретения компьютера для своего ребенка.
   
Компьютер может стать для ребенка незаменимым помощником в учебе, открыть доступ к полезной информации. Кроме того, существует множество действительно интересных, развивающих компьютерных игр, которые предоставят возможность ребенку с пользой провести досуг. Однако родителям необходимо помнить о том, что длительные занятия за компьютером могут иметь ряд отрицательных последствий, и только в случае правильной организации рабочего места компьютер будет благом для ребенка.
   
Существует несколько простых правил организации рабочего места ребенка, оборудованного компьютерной техникой.
   
В первую очередь необходимо правильно подобрать необходимую мебель. Она должна быть изготовлена из безопасных, высококачественных материалов, соответствовать росту и прочим параметрам ребенка. Стул, предназначенный для работы на компьютере, обязательно должен иметь достаточно высокую спинку. Существуют специальные детские кресла для компьютера, на которые стоит обратить внимание при выборе мебели для рабочего места.
   
По отношению к обычному стулу они имеют ряд дополнительных преимуществ. Так, большинство моделей имеют функцию регулировки высоты спинки, позволяют выбрать необходимую высоту и глубину сидения, что делает возможным устанавливать их в соответствии с ростом ребенка. Кроме того, детские кресла для компьютера имеют яркие расцветки и оригинальный дизайн, что не может не понравится ребенку.
   
Следующим шагом при оборудовании рабочего места ребенка является правильная расстановка мебели с учетом источников освещения. Во избежание дополнительной нагрузки на зрение, при размещении компьютерного стола следует избегать попадания прямых солнечных лучей, защитить монитор от появления бликов. Рабочий стол необходимо расположить так, чтобы задняя поверхность компьютера была обращена к стене комнаты. Минимальное расстояние между глазами ребенка и экраном должно составлять 45-50 см., это следует учесть при размещении компьютерного кресла.
   
Не следует также забывать о необходимости ежедневной влажной уборки помещения, в котором находится компьютер. Это следует учесть при выборе напольного покрытия.
Соблюдение этих простых правил помогут вашему ребенку получить пользу от работы на компьютере без угрозы для его здоровья.

Возможно это вас также заинтересует:   Освещение в детской комнате

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.